Когда в Смоленской области пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Новости
В администрации региона состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в ходе которого участники подвели итоги прошедшего чемпионатного цикла и определили ключевые направления работы при организации первенства в следующем году.

Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.
Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. В течение четырех последних лет в области прошли четыре региональных чемпионата, организованных под патронатом губернатора Алексея Островского, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов, завоевав призовые места. Стоит отметить, что команда Смоленской области в мае нынешнего года выступила в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы - 2019» в Казани, принеся в копилку региона ряд наград различного достоинства, в том числе – «золото» в компетенции «Технологии композитов».
Чемпионат завоевал популярность среди смоленской молодежи и стал движущей силой развития региональной системы профессионального образования.
Подготовка, проведение, обеспечение участия региональных сборных чемпионата WorldSkils Russia является неотъемлемой частью реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование». Данная работа находится на особом контроле губернатора Алексея Владимировича Островского, поскольку она направлена как на развитие инфраструктуры системы профессионального образования, так и на удовлетворение потребности экономики региона в профессиональных кадрах, способных работать на современном оборудовании. От года к году масштабы регионального чемпионата увеличиваются, результаты участия команды области в линейке чемпионатного движения WorldSkills продолжают радовать и удивлять.
Участники заседания рассмотрели основные направления работы Союза «Молодые профессионалы» и перспективы развития этого движения в Смоленской области, а также обсудили план подготовки V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». В частности, уже определены сроки его проведения - с 2 по 6 марта следующего года. В настоящее время ведется активная подготовительная работа по увеличению перечня компетенций для участников двух возрастных групп: от 16 до 22 лет (основной состав участников) и возрастной категории «50+» (чемпионат «Навыки мудрых»), созданию новых специализированных центров компетенций, расширению сотрудничества с социальными партнерами и включению в состав регионального экспертного сообщества представителей ведущих предприятий Смоленщины.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров