В Смоленской области проходит фестиваль «Наука 0+»

Новости

Торжественное открытие IX Всероссийского Фестиваля «Наука 0+» состоялось 14 октября на площадке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

В открытии фестиваля приняли участие 300 преподавателей, молодых ученых, студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. В рамках церемонии состоялось награждение сотрудников образовательных организаций, участников фестиваля, за эффективную работу, творческий подход и личный вклад в организацию мероприятий, направленных на усовершенствование мер государственной поддержки научной деятельности, благодарственными письмами и почетными грамотами департамента Смоленской области по образованию и науке.

Проведение фестиваля науки в Смоленской области направлено на  популяризацию фундаментальных знаний, создание условий для развития и роста молодых ученых региона. В его рамках на площадках 26 образовательных организаций пройдет 94 мероприятия научной направленности.

Так в один из дней форума в Смоленском лицее имени Кирилла и Мефодия прошел фестиваль проектов, мастер-класс «3D-моделирование и печать» и соревнования по скоростной сборке кубика-рубика (Спидкубинг).

В лицее организовано научное общество учащихся «Малая академия», которое создает условия для разработки проектных продуктов, которые будут востребованы на практике. На фестивале проектов юные таланты представили свои работы, некоторые из которых уже воплощаются в реальности.

Мастер-класс «3D- моделирование и печать» провела учитель информатики Ольга Сенчилова. В нем участвовали школьники Смоленской области, которые приехали в лицей на технологическую смену Ассоциации «Смоленский Олимп». На занятии ребята не только учились азам проектирования, но и смогли выполнить первый проект - брелок с надписью «Наука 0+».

Соревнования по скоростной сборке кубика-рубика (спидкубинг) в лицее проводятся уже второй раз. Их тренером и организатором является ученик физико-математического класса Николай Алексеев. Он собирает кубик за 25 секунд, и обучает этому увлекательному занятию детей и взрослых. В результате первое место заняла сборная команда 11 классов (среднее время сборки - 43 секунды).

В рамках IX всероссийского фестиваля «Наука 0+» в лицее имени Кирилла и Мефодия в этом году пройдут 15 мероприятий фестиваля, организаторами которых являются СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия», ассоциация «Смоленский Олимп», клуб робототехники «Академия гениев. Смоленск» и художественная студия «Мастерская Маргариты».

Фестиваль «Наука 0+» в Смоленской области продлится до 18 октября.

Анатолий Соловьяненко.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
34 минуты назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров