«Очаг культуры» в смоленской глубинке отремонтируют и газифицируют

Новости

В рамках рабочей поездки в Монастырщинский район губернатор Алексей Островский посетил сельский дом культуры в деревне Носково.

Этот ДК – настоящий «очаг культуры» для местных жителей, которые с удовольствием приходят на концерты и другие мероприятия. Здесь работают пять кружков художественной самодеятельности, где занимаются дети. Ребята – активные участники различных районных и областных мероприятий.
В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» в составе национального проекта «Культура» в нынешнем году в учреждении был проведен капитальный ремонт полов в зрительном зале.
Обращаясь к главе Монастырщинского района Виктору Титову, губернатор отметил: «С учетом значимой даты – 90-летия Монастырщинского района, которое отмечается в эти дни, - я приехал к вам с рабочей поездкой, чтобы оценить, насколько эффективно потрачены те деньги, которые по моему поручению ранее выделялись на решение социальных вопросов муниципалитета, а также определить, на реконструкцию каких объектов в первоочередном порядке необходимо выделить дополнительное финансирование, чтобы запланировать расходы на следующий год».
Виктор Титов поблагодарил главу региона за то, что два ДК района вошли в нацпроект «Культура». «Учитывая тот факт, какое доверие было оказано нашему району, мы одними из первых освоили выделенные денежные средства, и уже в июне все работы в рамках соответствующего регпроекта были завершены», - рассказал он.
Алексей Островский подчеркнул, что благодарить нужно местных жителей, которые выказали доверие властям. «Мы должны для них стараться по максимуму делать. Вижу, что Носково – большой населенный пункт. Не сомневаюсь, что Дом культуры крайне важен и востребован у людей», - сказал губернатор.
Как отметила директор Носковского сельского ДК Елена Шепарцова, в зрительном зале здания провели капитальный ремонт полов. Кроме того, за счет сложившейся экономии здесь отремонтировали козырек над входом в дом культуры. А еще здесб хотели бы заменить окна и двери.
- Я знаю, на эти цели нужно почти два миллиона рублей. Давайте запланируем проведение этих работ на следующий год – с учетом социальной значимости вашего дома культуры я необходимые денежные средства выделю. Какое еще содействие с моей стороны требуется? – поинтересовался глава региона.
Елена Шепарцова ответила, что среди первоочередных проблем также значатся необходимость газификации здания и ремонта крыши.
- В следующем году мы планируем провести частичный ремонт кровли, так как она сделана из качественных материалов и, в целом, может прослужить еще много лет. Новые окна, действительно, нужны. К сожалению, в силу того, что наш район дотационный, мы не в силах провести эти работы только за счет средств муниципалитета. Алексей Владимирович, я знаю, что по вашей инициативе профильный департамент прорабатывает вопрос ремонта сельских домов культуры «под ключ». Предварительно мы с Полиной Викторовной Хомайко (заместитель губернатора – прим. ред.) обсуждали вопрос привлечения дополнительного финансирования для проведения ремонтных работ в данном учреждении, в частности, средств, выделенных в рамках национального проекта, или же из областного бюджета, - сообщил Виктор Титов.
Алексей Островский поручил главе Монастырщинского района в ближайшее время направить в его адрес служебную записку, чтобы губернатор уже сейчас смог дать поручение зарезервировать эти деньги на 2020 год.
Виктор Титов отметил, что сметная документация по всем работам для сдачи дома культуры «под ключ» – ремонту кровли, замене окон, дверей, одежды сцены – готова на 90%.
Проводя экскурсию по ДК Елена Шепарцова рассказала: чтобы в зрительном зале было тепло, приходится топить печку с утра до вечера.
- Конечно, нужно здание газифицировать. Если сейчас при плюсовой температуре такой холод, то зимой здесь вообще будет невозможно находиться. Печка, я думаю, не сильно помещение обогревает, - согласился Алексей Островский.
Как сообщил Виктор Титов, на газификацию ДК потребуется примерно 2 млн рублей.
- Давайте тогда с моим профильным заместителем Полиной Викторовной Хомайко комплексно этот вопрос прорабатывайте, чтобы газификацию дома культуры провести, а также замену окон и дверей. А что касается крыши, то проводите ее частичный ремонт, как и запланировали. Будем это делать за счет средств областного бюджета или же в рамках нацпроекта, - распорядился Алексей Островский.
Кстати, когда вопрос с отоплением будет решен, сюда планируют перевести библиотеку, которая сейчас размещается в здании администрации Александровского сельского поселения.

Также в ходе рабочего визита в Монастрыщинский район Алексей Островский посетил Новомихайловскую среднюю школу и осмотрел участок дороги«Доманово – Новомихайловское – Босияны».







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров