Когда в Смоленске стартует отопительный сезон

Новости

Жители областного центра жалуются на холод в квартирах.

Начало отопительного сезона начнется в городе после того, как его глава подпишет соответствующее постановление. Однако в Смоленске еще не завершились работы по ремонту тепломагистрали.
Напомним, в ходе очередного заседания постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства Смоленского горсовета, которое прошло 20 августа, руководители смоленского филиала ПАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть» отметили, что работы по замене труб будут завершены к 25 сентября.
По сообщению энергетиков, сейчас работы ведутся только на улице Шевченко, там меняют 360 метров магистрального трубопровода. По плану работы завершат к следующей среде. 
Если все пойдет по плану и глава города сразу подпишет постановление о начале отопительного сезона, то тепло станет поступать в социальные учреждения Смоленска. Только после этого начнут нагреваться батареи в жилом фонде. На эти работы, по нормативам, отводится от 8 до 14 рабочих дней. Затем наступит пора развоздушивания батарей работниками управляющих компаний. В случае с «Жилищником», обслуживающем большую часть многоквартирных жилых домов, работы могут затянуться еще на несколько недель.
«Ежегодно у нас встает вопрос по срокам начала отопительного сезона. Да, есть нормативы, определяющие старт отопительной кампании не ранее, чем через неделю после установления среднесуточной температуры не выше +8 градусов. Однако к этому времени большинство смолян мерзнут в своих квартирах, дети начинают болеть. Поэтому ежегодно мы обращаемся в муниципалитет с просьбой не ждать этот показатель, а начинать отопительный сезон, как только позволяют технические возможности. И в ближайшее время я от имени комиссии по вопросам городского хозяйства обращусь к главе Смоленска Андрею Борисову с таким вопросом» - отметил председатель комиссии по вопросам городского хозяйства Сергей Якимов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров