Глава Смоленской области распорядился помочь юным спортсменам Рославля

Новости

В рамках рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский проинспектировал ход ремонтных работ в зале для занятий единоборствами спортивной школы «Торпедо» на улице Пролетарской.

Сегодня в спортивной школе «Торпедо» работают секции дзюдо, легкой атлетики, шахмат, самбо, баскетбола, футбола и других видов спорта. Учреждение расположено на базе городского стадиона, где отсутствуют помещения, необходимые для тренировок по всем практикуемым в «Торпедо» видам спорта. Именно по этой причине занятия самбо и дзюдо проводятся в спортивных залах общеобразовательных организаций города Рославля. Спортивному учреждению выделили помещение бывшего актового зала Открытой (сменной) школы по адресу ул. Пролетарская, д. 78 для размещения в нем зала единоборств. В прошлом году за счет средств администрации области в помещении была произведена реконструкция - заменены дверные проемы, осуществлено покрытие полов, монтаж электрооборудования, приобретен татами и пр. Однако, для завершения ремонтных работ необходимы дополнительные средства, чтобы заменить окна, провести косметический ремонт стен, а также обустройство санузлов и раздевалок.
- Спортивная школа «Торпедо» существует с 1980 года. У нас постоянно тренируются 320 ребят в возрасте от 7 до 17 лет, из них порядка 150 человек посещают отделение самбо и дзюдо. Сейчас мы занимаемся в одной из школ города Рославля. Но там не совсем удобно проводить занятия, потому что приходится постоянно стелить и убирать ковер для тренировок. А в этом здании можно отдельно оборудовать зал общей физической подготовки со стационарным специализированным напольным покрытием, - рассказал директор спортивной школы «Торпедо» Евгений Мартыненко
- Очевидно, страдает и тренировочный процесс из-за уменьшения количества часов, потому что приходится совмещать зал с теми, кто занимается другими видами спорта? – высказал предположение Алексей Островский и поинтересовался у начальника Главного управления спорта Эдуарда Заенчковского, сколько средств требуется для завершения ремонта.
- На окна и стены нужно 429 тысяч рублей, - ответил чиновник.
Глава Рославьского района Валерий Новиков добавил, что для обустройства душевых, туалетов и раздевалок необходимо еще 460 тысяч рублей. Таким образом, сумма составляет около миллиона. При этом спортивное оборудование у спортшколы имеется: есть татами и тренажеры. А недостающие спортивные принадлежности будет закупать за счет средств бюджета учреждения уже после открытия зала.
- Безусловно, я поддержу вашу просьбу и выделю недостающее финансирование, потому что открытие специализированного зала для занятий самбо и дзюдо создаст отличные возможности для ребят. Тем более, такая широкая возрастная группа занимается - от 7 до 17 лет, - заявил глава региона.
Алексей Островский поручил Валерию Новикову направить в его адрес служебную записку, на основании которой губернатор распорядится о выделении денежных средств.
Планируется, что ремонтно-строительные работы займут от полутора до двух месяцев.
- Чем быстрее служебную записку подготовите, тем быстрее я выделю деньги, а вы соответственно сможете оперативно провести конкурсные процедуры, выбрать подрядчика, провести ремонтные работы, чтобы уже в этом году ребята могли здесь тренироваться в удобном для них графике, - отметил глава региона.
К слову, в Рославльском районе работает еще одно детское спортивное учреждение - Спортивная школа имени В.А. Сухарева, где также действует отделение бокса. Глава муниципального образования обратился к Алексею Островскому с просьбой оказать содействие данной школе в приобретении необходимого спортивного инвентаря, в частности, ринга.
- Я в курсе этой проблемы. У нас есть необходимое оборудование, в том числе, ринг, которое мы закупали для Смоленска и которое по определенным причинам не пригодилось. Мы с удовольствием передадим его в Рославль, чтобы ребята могли заниматься боксом, - сообщил Алексей Островский и поручил Эдуард Заенчковскому, заняться организацией этой работы.

Также в ходе рабочей поездки в Рославль губернатор поручил главе района решить проблему с освещением.







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Губернатор сообщил, что в первом квартале 2024-го введена тр...
37 минут назад
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

сегодня, 18:03
Новости партнеров