«Ночь, холодно, кругом вода». Как поисковики искали заплутавших на болотах смолян

Новости

За один день волонтеры ПСО «Сальвар» вызволили из лесного плена двоих «потеряшек».

В сообществе поисково-спасательного отряда в социальной сети появился рассказ о «веселой» субботе, 14 сентября.
Первая заявка поступила волонтерам в 9 часов утра: в Угранском районе уже сутки в лесу находится бабушка.
Понимая, что ночи сейчас довольно-таки холодные, поисковики принимают решение собирать срочный выезд. На место первыми прибыли три экипажа, еще один ожидался чуть позже. Из разговора с мужем заблудившейся женщины узнали примерное место, куда постоянно ходит пожилая смолянка.
Ситуацию осложняло только то, что местность болотистая. Распределили прибывших людей на 5 «лис» и отправили на отработку наиболее вероятного местонахождения».
Группы волонтеров начали работу на отклик. И вот чудо: спустя 30 минут, «лиса»-5 сообщает, что слышит четкий отклик и идет на него! Бабушка найдена, жива. Но она очень замерзла и почти не может идти. Подъехавший экипаж отправляем на эвакуацию. Спустя 2 часа, бабуля доставлена домой, куда уже вызвана «скорая». И то, что она заулыбалась, прибавляет поисковикам уверенности: они оказались в нужном месте и в нужный час!
«Ну вот и все. Пора домой! Обсудив все радостные моменты, разъезжаемся. Настроение отличное. Кто-то звонит домой, что у нас все хорошо и даже успеем на ужин. И вдруг… Звонок. Инфорг Надежда (позывной «Рыжий»): «Ребят, у нас новая заявка, Велижский район. Мужчина ушел на болота и не вернулся. Вы как?» Ну, а как мы?! Ужин в домашней обстановке откладывается. Все наши экипажи готовы! Мы едем, мы должны и тут успеть», - рассказывает сальваровец. – «Дорога неблизкая, но приятная компания и ощущение особой бодрости, которое появляется после удачно завершенного, да еще и в короткие сроки, поиска придают сил. Понимаем, что местность ждет «веселая». Болота и многочисленные каналы. Но это и пугает... Ночь, довольно-таки холодно, кругом вода... А каково ему там, в лесу?!»
Еще два экипажа из Смоленска едут в помощь. Волонтеры добрались до места уже к полуночи. Распределили «лисы» на отработку большей части предполагаемой территории, заранее продумывали возможный сбор экипажей на утро.
Ближе к утру одна из групп поисковиков сообщает, что слышит четкий отклик. «Потеряшка» найден, началась эвакуация.
В штабе все взахлеб делились впечатлениями о прохождении водных преград, выливая воду из сапог и переодеваясь в сухую одежду. Разъезжались счастливыми и довольными, с чувством полного удовлетворения от того, что все сделано верно и вовремя.
«6.00 утра. Оборудование собрано. Вот теперь можно и домой ехать! Спаааать... можно даже без завтрака», - заключает свой рассказ координатор поисков Сергей Пантелеев.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
41 минуту назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров