«Они тоже сражались за Родину». В Смоленске открылась выставка животных-героев

Новости

Великая Отечественная война… Ужасный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества как отвага, дружба, преданность… И они были присущи не только людям, но и животным. Не многие знают о четвероногих героях, спасших тысячи человеческих жизней. Знакомит нас с ними выставка, открывшаяся в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Да, мы победили противника не только благодаря наземным, морским и воздушным силам, но и с помощью собак, лошадей, кошек и даже голубей!

- Наша выставка называется «Они помогли победить», - говорит заведующая отделом музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Людмила Макаренкова. – Здесь представлены интересные фотографии (можно увидеть снимки собак-парашютистов, кошек, выживших в блокадном Ленинграде, любимой лошади Героя Советского Союза, нашего земляка Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы на крыше немецкого Рейхстага, памятников животным из разных городов страны, - прим. автора), уникальные кадры кинохроники, снаряжение кавалерийских лошадей, образцы военной формы казачьих войск, макет мины, с которыми собаки бросались под вражеские танки. Мы создали интерактивные зоны: конюшню, где можно подержать в руках настоящие предметы периода Великой Отечественной войны и сфотографироваться с ними; ветеринарный кабинет, в котором проходили лечение раненые животные.
На открытии выставки во дворе боевой техники музея прошли показательные выступления служебных собак поисково-спасательной службы МЧС.
Во время работы экспозиции (она продлится до марта 2020 года) состоится много интерактивных мероприятий, проведенных совместно с областной библиотекой для детей и молодежи имени И.С.Соколова-Микитова.
Подробнее о выставке читайте в ближайших номерах «Рабочего пути».

Ольга Градова.
Фото Никиты Ионова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
9 минут назад
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
сегодня, 00:19
Мужчина решил своровать небольшую цифровую камеру в одном из...
вчера, 23:59
Третья игра турнира BrainShaker 2024 состоялась в 17 российс...
Новости партнеров