В Смоленской области завершают ремонт ДК-«трансформера»

Новости

Губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом Гагаринской район и проинспектировал ход работ в Пречистенском сельском доме культуры. Его ремонтируют в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры», который входит в состав нацпроекта «Культура».

Пречистенский дом культуры – один из старейших сельских ДК в районе. Ежегодно здесь проходят порядка 300 мероприятий, их посещают в общей сложности 10 тысяч зрителей. В доме культуры работают 15 сильных творческих коллективов, которые выступают, в том числе, и на областных мероприятиях. В их составе – около 150 человек.
- Конечно, с помощью районных властей мы стараемся поддерживать учреждение в надлежащем состоянии, но, к сожалению, бюджетных средств муниципалитета недостаточно. Поэтому национальный проект «Культура» для нас – это, скажем так, палочка-выручалочка, которая поможет нам привести учреждение в достойный вид, чтобы людям было приятно сюда приходить и отдыхать, - сообщила начальник отдела по культуре администрации Гагаринского района Ольга Брехова.
- Ольга Викторовна, мы разработали региональный проект «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» в рамках национального проекта «Культура». Профильный департамент активно этой работой занимается, совместными усилиями – Федерации, региональной и районной власти – три бюджета сложили, чтобы вам помочь. Расскажите, как реализуется проект? – поинтересовался Алексей Островский.
Ольга Брехова отметила, что работы начались 20 июня.
- Подрядчик у нас местный – ООО «Факел». Сумма, выделенная на капитальный ремонт ДК в рамках регпроекта, не очень большая – 1,4 млн рублей, но мы стараемся за счет этих средств сделать как можно больше. В настоящее время готовность объекта составляет 90%, поэтому мы уверены, что успеем завершить ремонт до 20 сентября, - рассказала она.
В частности, в репетиционном зале, а также в методическом и административном помещениях уже смонтированы гипсокартонные конструкции, осуществлена стяжка пола, оштукатурены и покрашены стены, установлены двери, произведена разводка проводки. Оставшаяся половина ремонтируемой площади – это актовый зал, здесь все работы уже завершены. Ольга Брехова подчеркнула, что это универсальный зал, «так сказать, трансформер». Здесь проводят новогодние елки, организуют концерты и спектакли, а также устанавливают тренажеры, чтобы местные жители могли заниматься спортом.
Губернатор одобрил такой подход к организации работы дома культуры: «Правильно, что так сделали, потому что инфраструктурные возможности и в Смоленске, и в Гагарине, и уж тем более в сельской местности - минимальные, и действительно приходится совмещать, казалось бы, несовместимые вещи: и спорт, и культуру. Я очень рад, что у вас светятся глаза, когда вы говорите про работу. Видно, что вы посвящаете жизнь своему делу».
Ольга Брехова отметила, что в этом заслуга работников дома культуры, которые вкладывают душу в то, чем занимаются.

Также в ходе рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Алексей Островский ознакомился с производственными мощностями предприятия «Биотек».

Фото Юлии Шенгур.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров