В Смоленской области появятся мобильные «Кванториумы»

Новости

Их создадут в рамках реализации национального проекта «Образование».

Один из региональных проектов, входящих в состав нацпроекта, – «Успех каждого ребенка» – направлен на создание к 2024 году доступных и качественных условий для воспитания детей в возрасте от 5 до 18 лет. Этого планируют добиться, в том числе, с помощью увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, полного обновления содержания и методов допобразования, развития кадрового потенциала, а также модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.
Стоит отметить, что губернатор Алексей Островский держит на особом контроле работу, направленную на модернизацию и улучшение качества системы образования области. В частности, глава региона поставил перед своими подчиненными задачу создать в области детского дополнительного образования инновационную среду, формирующую у юных смолян изобретательское, креативное, продуктивное мышление посредством реализации дополнительных образовательных программ естественнонаучной и технической направленностей. Поручение губернатора будет исполняться путем организации функционирования трех мобильных «Кванториумов» на базе стационарного «Кванториума» (структурное подразделение смоленского Центра развития творчества детей и юношества).
Мобильный технопарк «Кванториум» представляет собой передвижной комплекс, реализующий обучение детей по программам инженерной ориентации, а также осуществляющий дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждение дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей. Основной структурной единицей мобильного технопарка «Кванториум» является передвижная технологическая лаборатория, оснащенная оборудованием для обучения по таким образовательным направлениям деятельности, как «VR/Промдизайн» (промышленный дизайн в виртуальной реальности), «Гео/Аэро» (геологоразведка, логистика, моделирование 3D-объектов беспилотных летательных аппаратов и т.д.), «Робо/ IT» (робототехника и информационные технологии).
Мобильный технопарк ежегодно в период с сентября по май будет осуществлять работу на территории 6 агломераций, объединяющих образовательные организации муниципальных образований Смоленской области на базе следующих опорных пунктов:
- первый мобильный технопарк «Кванториум» начнет свою работу в Сычевском, Вяземском, Темкинском, Угрансом, Гагаринском, Холм-Жирковском, Сафоновском и Духовщинском районах.
- второй – в Велижском, Демидовском,  Руднянском, Краснинском,  Ярцевском, Кардымовском районах.
- третий - в Починковском, Хиславичском, Рославльском, Шумячском, Ершичском, Ельнинском, Глинковском, Монастырщинском, Дорогобужском районах.
Каждый мобильный технопарк «Кванториум» будет осуществлять свою работу на протяжении 12 дней (с понедельника по субботу включительно). В первую половину дня на базе мобильного технопарка «Кванториум» будет реализовываться проект «Урок технологии» для учеников 6 – 8-х классов, во вторую – дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной и технической направленностей для учеников 5-х, 9 – 11-х классов.
Планируется, что за один учебный год один мобильный технопарк «Кванториум» охватит дополнительным образованием не менее 1 тыс. обучающихся.
Мобильный технопарк «Кванториум» представляет собой автомобили-тягачи по типу передвижного комплекса на базе каркасного автомобиля «ГАЗель NEXT» и двухосного прицепа для перевозки высокотехнологичных средств обучения в отдаленные образовательные организации. Передвижной комплекс имеет массу 3, 5 тыс. кг.
Бюджет на создание стационарного детского технопарка «Кванториум» и трех мобильных технопарков составит около 120 млн рублей – средства федерального бюджета; 3,7 млн рублей – средства регионального бюджета; более 26 млн рублей – внебюджетные средства.
В Смоленской области первый мобильный детский технопарк «Кванториум» появится в 2020 году. А в 2021 году будут созданы стационарный «Кванториум» в Смоленске и еще два мобильных детских технопарка.
Напомним, в рамках исполнения Указа президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области реализуется 8 региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

40 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

Новости партнеров