Как жителям Смоленска меньше платить за проезд

Новости

Стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте составит 15 рублей при оплате банковской картой системы Mastercard .

Вчера о нововведении рассказали смоляне в соцсетях, а сегодня подробности появились на сайте админитсрации города. Глава города Смоленска Андрей Борисов и управляющий Смоленским отделением ПАО «Сбербанк» Александр Решетняк прокатились в автобусе и испробовали ноу-хау.
С 9 сентября в муниципальном транспорте города стартовала акция «С Mastercard поездки дешевле!». В период ее проведения стоимость проезда снижается на 3 рубля при оплате бесконтактной картой Mastercard или мобильным устройством с технологией NFC, привязанным к платежному сервису Mastercard.
«В период действия акции стоимость проезда снижается на 3 рубля при бесконтактной оплате картой Mastercard любого банка, таким образом со счета пассажира будет списано 15 рублей.
Акция позволит экономить на ежедневных поездках при оплате бесконтактными банковскими картами, а также смартфонами и часами с поддержкой сервисов «ApplePay», «SamsungPay», «AndroidPay». Действовать данная акция будет до 30 ноября 2019 года», - сообщил Александр Решетняк, управляющий Смоленским отделением ПАО Сбербанк.
Напомним, что с 1 июля во всем общественном транспорте, который обслуживают муниципальные предприятия, установлены валидаторы, всего 226 штук (МУП «Автоколонна 1308» - 90 шт., на бортах МУ ТТП – 136 шт.). Это дает возможность пассажирам оплатить проезд бесконтактной банковской картой любой из международных платежных систем, а также телефоном, брелоками и часами.
С появлением возможности оплаты проезда банковскими бесконтактными картами оплата проезда наличными денежными средствами уменьшилась на 5%, а оплата проезда банковскими картами с июля по август выросла на 50% и составляет 12 процентов от общего количества поездок.
«Планируем развернуть полную систему. У граждан появится возможность использовать для оплаты проезда Транспортные карты: электронный кошелек, электронный проездной билет и льготная карта (пенсионная, студенческая, школьная, социальная). В настоящее время готовится Положение о внедрении автоматизированной системы оплаты проезда, и разрабатывается конкурсная документация по выбору Оператора. До конца года планируем провести конкурс», - рассказал Андрей Борисов.
Глава города сообщил, что внедрение системы проходит в несколько этапов: сначала на муниципальных предприятиях, затем планируется выдача карт льготным категориям граждан, а третий этап – это привлеченные перевозчики.
Транспортный проект, реализуемый Администрацией города и «Сбербанком» стартовал в Смоленске 1 июля, сегодня все единицы муниципального транспорта оснащены специальными терминалами для безналичной оплаты проезда – валидаторами.
Безналичная оплата проезда приобретает все большую популярность среди пассажиров. На сегодняшний день услугой бесконтактной оплаты в общественном транспорте воспользовались более 240 тысяч человек, а теперь поездки вместе с картами Mastercard становятся не только удобными, но и выгодными.

  







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

Напомним, в социальных сетях распространилась информация,...

1 минуту назад
И хотя эпидпороги еще не превышены, смоляне всех возрастов с...
38 минут назад

В общей сложности он присвоил больше полутора миллионов ...

15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103