В Смоленской области на оснащение центров тестирования ГТО выделили рекордную сумму

Новости

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации области состоялось рабочее совещание, на котором были рассмотрены проблемные вопросы реализации регионального проекта «Спорт-норма жизни». Он входит в состав национального проекта «Демография».

В совещании приняли участие вице-губернаторы и руководители органов исполнительной власти, курирующие реализацию данного регионального проекта, а также главы муниципальных образований, на территории которых выполняются работы, предусмотренные проектом «Спорт – норма жизни».
«Я пригласил вас для того, чтобы обсудить промежуточные итоги реализации регионального проекта «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва» - «Спорт – норма жизни», - обратился Алексей Островский к присутствующим.
Глава региона напомнил, что в рамках национального проекта «Демография», президентом России Владимиром Путиным поставлена задача к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения страны. Для Смоленской области целевой показатель составляет 51,4%. «Одним из ключевых факторов, направленных на его достижение, является создание соответствующей спортивной инфраструктуры», - подчеркнул Алексей Владимирович.
«В 2019 году в соответствии с региональным проектом мы обязаны, подчеркиваю – обязаны, оснастить 10 малых спортивных площадок центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в муниципальных образованиях, построить комплексную спортплощадку в селе Пригорское Смоленского района и оснастить футбольное поле с искусственным покрытием и легкоатлетическими дорожками в поселке Красный, - продолжил Алексей Островский. - В общей сложности на эти цели направляются колоссальные средства – более семидесяти пяти миллионов рублей. Колоссальные в том смысле, что на эти цели ранее такие деньги и близко не выделялись. Однако, к сожалению, существуют определенные риски при реализации данного проекта, и возникли они не сию минуту.
Должен сказать, что не вся информация о ходе программных мероприятий, которая до меня доводилась, соответствовала действительности. Об имеющихся проблемах мне сообщали главы районов, поступали сигналы из других источников. Я неоднократно заявлял, что за реализацию национальных проектов персональная ответственность, в первую очередь, лежит на моих заместителях. Учитывая то обстоятельство, что по ряду причин, в том числе, по погодным условиям на осуществление мероприятий регпроекта «Спорт – норма жизни» времени остается крайне мало, а риски не уменьшаются, я был вынужден принять кадровое решение в отношении своего уже теперь бывшего заместителя, который курировал данную проблематику.
От докладчиков и выступающих я требую информации максимально честной, достоверной и откровенной, чтобы оперативно выработать комплекс мер, который позволит войти в ритм и в кратчайшие сроки выправить ситуацию.
Еще раз подчеркиваю – результаты нашей работы нацелены на повышение качества жизни смолян, в данном конкретном случае – на создание условий для занятий физической культурой и спортом. И обмануть ожидания смолян никто не вправе».
Напомним, что на прошлой неделе Алексей Островский уволил своего заместителя Анну Кожурину, которая как раз курировала вопросы развития физкультуры и спорта в регионе.
Также Алексей Островский сообщил, что теперь по его поручению координировать и контролировать деятельность главного управления спорта будет вице-губернатор Ростислав Ровбель.

Также в ходе совещания начальник главного управления спорта Эдуард Заенчковский подробно доложил о ходе реализации регионального проекта «Спорт-норма жизни» в части оснащения площадок центров тестирования ГТО и футбольного поля с искусственным покрытием в районах области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров