«Поставим каши на столы наши!»

Новости

Корреспондент «Рабочего пути» съездил на деревенский гастрономический фестиваль и узнал, как организовать хороший праздник лишь на одном энтузиазме.

Когда стрелка часов клонится к 11.00 в Ленино стекаются женщины в нарядных блузках и шляпках. В одной руке они держат гладиолусы, а в другой - ведра с кашей. Спешит на праздник и глава местной администрации Лариса Федотова - она училась когда-то в этой деревне, и Елена Иванова в костюме домового - библиотекарь из Лехмина, и школьницы Оля и Варя в традиционных русских нарядах из соседних Печатников, и Женя Егорова со своими детьми: «Смотрите, ваша мама сюда в школу ходила!»
Всех с распростертыми объятиями встречает Алла Цветкова - в красивом васильковом платье и пиджаке цвета «шампань».
О ней мы рассказывали своим читателям несколько лет назад. Алла Борисовна родилась в соседнем Кукуеве. Из Холм-Жирковского района уезжала только по одной причине - учиться в Московский институт культуры. В трудовой книжке у нее тоже одна запись -
библиотекарем в Ленине Алла Борисовна работает с 1965 года.
Когда закрыли школу и единственный в деревне магазин, она приспособила их под музеи. Большую часть экспонатов притащила на своих плечах из брошенных домов окрестных деревень. Чего здесь только нет: свадебные наряды 20-х годов, ткацкий станок, первый электрический утюг, фронтовые письма, фляги, каски…
Школу в Ленине закрыли еще в 2003-м. Раз в год - в первую субботу августа - Алла Борисовна проводит вечер встречи выпускников. Бывшие односельчане ставят во дворе большой деревянный стол, поют песни и вспоминают школьные годы чуть ли не до утра. Народу собирается много - приезжают не только из Смоленска, но и из Владимира, Астрахани.
А Толик Ефимов - даже из Америки.
«Отовсюду слетаются, как птицы», - улыбается Алла Борисовна.
«А если погода плохая?» - спрашиваю я.
«Ни разу за эти годы не было плохой погоды. Всегда хорошая».
В этом году Алла Борисовна пошла дальше и придумала фестиваль «Поставим каши на столы наши!».
«Добрый день, дорогие друзья! - звучит над деревней звонкий голос Цветковой, и все собравшиеся мигом замолкают. - Каша на Руси считалась самым важным блюдом, она сопровождала человека во время всей жизни. При рождении первого ребенка варили манную кашу. Ох, как и пересолена да крута она была! И должен был съесть эту кашу молодой отец… Считалось, что тогда малышу достанется меньше горького
и дурного. Варили кашу и в конце жизненного пути. Поначалу это была пшеничная рассыпчатая,
а потом на поминки стали подавать кутью - рис, изюм, орехи…»
В честь праздника часть экспонатов вынесли во двор - «прогуляться». Например, старинные жернова, чтобы перемалывать пшеницу на крупу…
«Я недавно внуку рассказывала про эти жернова, - тихо сказала дама в джинсах и жилетке в красную клетку. - А он меня знаете, что спросил?»
«Что?» - откликнулась я.
«Бабуль, а динозавров ты тоже помнишь?»
Чтобы успеть в Ленино, Нина Тимофеевна Михайлова встала в семь утра - состряпать кашу из тыквы и навести красоту.
«Я в Ленино пару лет назад случайно попала - вместе с детьми прочитала объявление в газете: мол, приезжайте на праздник. С тех пор ни одного раза не пропустили! Как побуду здесь - заряд бодрости получаю на две недели».
Конкурс каш - процесс демократический, поэтому жюри выбираем на месте.
«Выдвигаем Машу Полякову - она кашу не варила, будет беспристрастно оценивать!
Незаинтересованное лицо!»
«Валентина Простакова точно разберется - 45 лет в районной столовой проработала!»
«И водителя из «Рабочего пути» возьмите в жюри! Он крупу драл! Должен знать толк!»
И хотя понятно, что в конце концов победит дружба, попробовать нужно все, от чего ломятся столы.
«А где каша с мясом?»
«Мне, пожалуйста, из топора».
«Попробуйте любимую кашу Петра Первого! Жемчужную!»
«Давайте не будем забывать, что Владимир Путин начинает свое утро с каши! Интересно,
с какой?»
Первый раз в Ленине приготовили суворовскую кашу. Ее привезла из райцентра Нина Антюхова.
«Когда Суворов переходил Альпы, его солдатам было уже нечего кушать, - рассказывает Нина Николаевна. - Все, что было, собрали в одной кастрюле… Повар поскреб по сусекам и обнаружил остатки гречки, перловой крупы и гороха. Зажарили на постном масле с луком и подали кашу к столу».
Больше всего блюд приготовила Татьяна Румянцева: монастырскую, шоколадную, «из топора» и любимую кашу Петра Первого.
«Мои каши не любят быстрого огня, только медленное томление», - делится секретом успеха Татьяна.
«Если бы у мамы было больше времени, она бы еще столько всего наварила!» - сказала маленькая Наташа Румянцева, облизывая
деревянную ложку из котелка.
Сам фестиваль Алла Цветкова заварила «из топора». Без привлеченных средств. На свою зарплату библиотекаря купила призы для участников шуточной викторины: кому тетрадку для письма, кому булавку от сглаза, а кому - нашатырь… Подарки кашеварам - горшочки для запекания - приобрело местное общество инвалидов.
На финальное застолье по случаю встречи всю закуску принесли гости: и малосольные огурчики, и помидоры с огорода, и сыр с автолавки… Позвали из Владимирского тупика баяниста. У Валерия широкий репертуар - от старых добрых песен Исаковского до «Заплутали мишки» Алены Апиной.
Мы прощаемся и выходим на большую дорогу - к машине.
А над деревней льется песня:
Не грусти - сбываются надежды,
Хоть деревья в зимних одеяньях,
Будто мишки в шубах белоснежных,
Кружатся под северным сияньем.

Им хорошо. Мне - тоже…

«Жемчужная» каша для Петра Первого
Стакан перловой крупы тщательно промойте проточной водой и залейте холодной. Зерно будет набухать 8 - 10 часов, поэтому лучше всего замочить его с вечера. Утром слейте воду и еще раз промойте зерно. Затем залейте 1,5 л молока жирностью не менее 3,5%. На слабом огне доведите крупу с молоком до кипения и варите 5 - 7 минут.
А вот теперь есть два варианта доведения каши до «царского» вкуса. Первый - водяная баня. Установите кастрюлю с кашей на водяную баню и варите 6 - 7 часов на слабом огне. Второй путь - духовка. Выставьте температуру не выше 150 градусов и снова ждите 6 часов - до созревания каши. Если пользуетесь мультиваркой, то выставляйте режим «Тушение» на 4 - 5 часов. Отмечу, что на этих этапах в кашу не добавляется ничего: ни соль, ни сахар, ни специи, ни масло!
Если вы делаете все правильно, то спустя часы молоко приобретет карамельный вкус и цвет, а зерна станут большими и нежными. Масло, сахар и соль в кашу добавляют индивидуально, уже в тарелке.

Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
45 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
Новости партнеров