Смоляне научатся занижать бордюры у москвичей

Новости

В администрации области под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам развития велоинфраструктуры в областном центре.

Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение стало планирование работ по занижению бордюрных камней на тротуарах.
- Вопрос сложный и спорный, как мне кажется, исходя из той дискуссии, которая развернулась во время моей встречи с велосипедистами – о планировании работ по занижению бордюрных камней на тротуарах, - отметил глава региона.
Руководитель смоленского велосообщества Кирилл Николаев рассказал, как эту проблему решают в столице.
- Недавно я был в Москве, там эту работу начали активно проводить. Один из способов, который применяется в столице – выпиливается кусок тротуара, установленный бордюрный камень опускается ниже или заменяется на заниженный, после чего заливается свежий асфальт. Они это реализуют повсеместно, занижение получается по всей ширине тротуара. Это простой и относительно дешевый способ решения вопроса, - сообщил активист.
Глава города Смоленска Андрей Борисов рассказал, как движется работа в этом направлении в областном центре: «Мы на данный момент проработали этот вопрос со всеми подрядчиками. На тех участках дорог, где в настоящее время ведется ремонт, бордюрный камень будет занижен. Что касается иных тротуаров в городе – будем разбираться в ситуации, изучать магистральные маршруты для велосипедистов и искать пути решения этого вопроса».
В свою очередь Дмитрий Сулимов, начальник отдела дорожного хозяйства департамента по транспорту и дорожному хозяйству, сообщил «У нас есть подобный опыт, мы делаем пандусы на некоторых улицах. Например, возле «Магнита» на улице Черняховского сделан такой съезд, там пандус заасфальтирован вровень с дорогой».
Губернатор Алексей Островский решил отправить Дмитрия Сулимова в столицу. «Уточняйте, кто данным направлением занимается в Москве, чтобы изучили этот опыт, переняли его, проконсультировались, на основе какой нормотворческой базы он регулируется, и начинайте этот проект реализовывать у нас».

Также в ходе рабочего совещания были рассмотрены вопросы строительства в Смоленске памп-трека и организации в областном центре ночного велопарада.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
32 минуты назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров