Урожай зерновых в Смоленской области будет больше прошлогоднего

Новости

На полях области кормозаготовительная страда, не прекращаясь, плавно перетекла в уборочную.

Сводки регионального департамента свидетельствуют о том, что нынче работы на полях идут темпами, не уступающими прошлогодним. Если сравнить результаты кормозаготовок, то видно, что погода на процесс не повлияла. Например, на 20 августа сена заготовлено уже 65,6%, при прошлогоднем результате на ту же дату в 62,5%. Вот с сенажом (основной корм) слегка отстали. Его запасено 69,2% от потребности, а в прошлом августе на этот день его было уже 76,6%. Но разрыв невелик и при отсутствии затяжных дождей легко устраним.
При этом наблюдается очень хорошая тенденция - по предварительным результатам кормозаготовительной страды, в регионе не осталось ярко выраженных депрессивных муниципалитетов, в которых дела из сезона в сезон шли из рук вон плохо.
А ведь еще несколько лет назад именно так и было. Теперь же в борьбу за свою экономику и инвестиционную привлекательность, львиная доля которых приходится на аграрный сектор, включились все муниципалитеты.
По предварительным прогнозам, в 2019 году Смоленщина соберет значительно больше зерновых, чем прошлой осенью. Особенно порадовала аграриев пшеница. В эти дни «царица полей» показывает среднюю урожайность 36,5 ц/га, что на 14,1 ц/га больше прошлогоднего. И приписывать это только благоприятному стечению обстоятельств было бы неправильно. На примере текущего года мы видим ожидаемый результат начавшегося несколько лет назад и до сих пор продолжающегося технического перевооружения сельхозорганизаций и КФХ, а также внедрения современной агротехники.
Если составить рейтинг лучших районов по посевным площадям под зерновые и интенсивности уборки, то в него войдут: Починковский муниципалитет - 25 172 га, Сычевский - 20 919 га и Новодугинский - 8 294 га.
Отдельной темой нынче стал картофель, посадки которого несколько сократились. «Второго хлеба» уже убрано 66 га, и первый опыт показал, что на слишком обильный урожай рассчитывать не следует. Минувшей осенью аграрии получили клубней 251,8 ц/га, а сегодня - только 229,5 ц/га.
Андрей Завьялов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров