Подозрительные овощи не пустили в Смоленскую область

Новости
Два автомобиля, ехавших ночью под проливным дождем и сопровождением машины прикрытия, были задержаны в районе Архиповки.

В ходе проверки в грузовом отсеке одного из них сотрудники таможни обнаружили сладкий перец. Страна происхождения, согласно этикеток, - Нидерланды. В другом большегрузе следовала партия свежего салата «родом» из Польши. Данная продукция входит в список продуктового эмбарго и ее ввоз в РФ запрещен.
Транспортные средства под конвоем поместили на склад, где таможенники совместно с представителями Россельхознадзора провели дополнительную проверку. В результате установлено, что 25 тонн овощей транспортировались без товаросопроводительных, в том числе и фитосанитарных документов, подтверждающих их фитосанитарную безопасность, а на части коробок с перцем отсутствовала маркировка. В соответствии с действующим законодательством груз подлежит уничтожению.
При этом автомобили пересекали российско-белорусскую границу при въезде на территорию области с другими регистрационными знаками.
- Смоленской таможней в отношении перевозчиков рассматривается вопрос о возбуждении дел об административной ответственности по статье 16.3 КоАП РФ за несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ, в ходе расследования которых предстоит установить все обстоятельства незаконного перемещения товаров, - сообщил и.о заместителя начальника таможни Сергей Панин.
Отметим, что данной статьёй предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 до 300 тысяч рублей.
С начала августа этого года было выявлено 15 машин с товарами из списка продуктового эмбарго. Их общий вес составил более 220 тонн, 6 партий товаров выдворены за пределы РФ, в отношении остальных проводятся дополнительные проверки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
42 минуты назад
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров