Даже смоленские «сальваровцы» успевают не всегда…

Новости

Добровольцы поискового отряды рассказали о поисках грибника, которого  нашли погибшим.

Георгий Иванович пропал в районе деревни Лосня в Починковском районе еще в четверг, а  заявку на его поиск  «Сальвар» получил в воскресенье.
8 августа пенсионер  из леса говорил   дозвонившимся до него друзьям, что «грибов почти нет». Не было и данных о том, куда именно отправился любитель «тихой охоты», только примерное определение его заветных мест.
  Вечером 11 августа  в Починковский район выехало 5 экипажей «Сальвара».
- Работа в ночи не принесла желаемого результата. Понимаем, что нужно постараться точнее определить направление дальнейших поисков. По крупицам собираем нужную информацию.
Второй выезд. Расширяем зону поиска. Все группы сталкиваются с редким лесным массивом и огромными зарослями крапивы в человеческий рост. Вместе с нами в ночном лесу работают родственники Георгия Ивановича и местные жители (отдельное спасибо – Игорю Наумову, главе местной администрации, который принимал деятельное участие в поисках). По возвращении всех групп в штаб понимаем, что нам нужна поддержка воздуха, т.к. обследовать все поля с такой крапивой нам не по силам, -  пишет Михаил Пискунов (позывной – Каспер).
На поиски вылетает  пилот  вертолета Пожарно-спасательного центра Игорь Маслеников.  Он и обнаружил пропавшего грибника, сообщил ориентиры «сальваровцам», которым пришлось добираться  до него через заросли крапивы и бурелом. Увы…
- И вот я обнаруживаю нашего дедушку: без признаков жизни, в раздетом виде и понимаю, что это гипотермия, т.е. смерть от переохлаждения, - констатирует Каспер.
- Мы сделали то, что в наших силах. Но - то ли мы не успели, то ли время потерянное сказалось… не спасли...








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
12 минут назад

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров