Смолянка открыла первый «чарити-шоп» для малоимущих в Калуге

Новости

В начале августа благотворительный магазин «1001 Спасибо» появился и в соседнем регионе. Расположилась уникальная лавка, помогающая нуждающимся, в Калуге на улице Степана Разина, 36.

Смолянка Татьяна Новикова не только помогает людям, но и дарит вторую жизнь вещам. Шесть лет назад она открыла свой первый «чарити-шоп» в Смоленске, и… закрутилось-завертелось. Магазин стал настоящей отрадой для смолян, которым действительно нужна поддержка. Пенсионеры, многодетные семьи, одинокие мамы и папы старательно перебирают вешалки с одеждой, изучают полки с обувью, сумками, бижутерией, игрушками и книгами. А время от времени в смоленскую благотворительную лавку стали заглядывать жители Калуги, которые с сожалением отмечали, что в их родном городе такого нет.

«Возможно, это и послужило толчком для открытия «Спасибо» в Калуге. Я по характеру очень эмпатична, сочувствую всем и каждому. Хочется оказать посильную помощь, когда есть возможность», - рассказала Татьяна.

И вот долгожданное открытие состоялось! Калужане отнеслись к идее с неподдельным интересом. Не стесняются заходить в магазин и знакомиться. К тому же, многие с удовольствием приносят хорошую ненужную одежду, которая вновь обретает жизнь на стеллажах первого калужского «чарити-шопа».

Бесплатно одежду могут забрать семьи с низким доходом (по справке о доходах);  пенсионеры (пенсионное удостоверение); люди с ограниченными возможностями (справка об инвалидности); многодетные семьи (удостоверение многодетной мамы или свидетельства о рождении детей); одинокие матери и отцы (справка из социальной службы о статусе «одинокая мама» или прочерк в свидетельстве о рождении в графе «отец»); выпускники детских домов; опекуны; беженцы.

«Бесплатно вещи отдаются 11 категориям граждан. Те люди, которые не попадают в это число, а значит, не являются малообеспеченными, могут приобрести вещи за символическую стоимость - 30 и 50 рублей. Все собранные средства идут на погашение наших расходов: аренда, налоги, химчистка, транспортные расходы», - уточнила хозяйка магазина.

В Смоленске «1001 Спасибо» находится по адресу: улица Беляева, 3а. Подробнее о благотворительном магазине можно узнать здесь. В 2017 году читатели «Рабочего пути» выбрали владелицу «чарити-шопа» Татьяну Новикову человеком года.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров