В Смоленске чествовали лучших строителей

Новости

8 августа в актовом зале ОАО ПО «Кристалл» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню строителя. На мероприятии присутствовали  представители органов исполнительной  и законодательной власти, работники и ветераны строительной отрасли.

Строители отмечают свой праздник ежегодно, начиная с 1956 года, во второе воскресенье августа. В этот день принято чествовать профессионалов строительного дела. Строительная отрасль находится в фокусе особого внимания региональной власти. В настоящее время в Смоленской области сфера успешно развивается, в строительный процесс внедряются современные технологии, а также используются новейшие строительные материалы.
Участникам торжественного собрания зачитали поздравление от губернатора Смоленской области Алексея Островского:
«Строительный комплекс всегда был и остается главным партнером органов власти в решении ключевых государственных задач – обеспечении смолян качественным жильем, современными объектами социальной инфраструктуры, комфортной городской средой.
В рамках национальных проектов, инициированных Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, нами разработан региональный проект «Жилье», реализация которого требует максимальной самоотдачи и мобилизации всех имеющихся сил и ресурсов. К 2024 году объем жилищного строительства в области должен увеличиться вдвое. Чтобы достигнуть целевых показателей, необходимы скоординированные действия организаций строительного комплекса с органами исполнительной власти.
Кроме этого, Смоленск ждут глобальные стройки. Обращения губернатора об оказании федеральной помощи в строительстве новых корпусов детской областной больницы и онкологического диспансера поддержаны председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко и заместителем Председателя Правительства Татьяной Алексеевной Голиковой. Получена принципиальная поддержка вице-премьера и в вопросе строительства нового здания для областной психиатрической больницы.
После встречи Алексея Владимировича Островского с Виталием Леонтьевичем Мутко – заместителем председателя Правительства, курирующим вашу отрасль, регион получил федеральное финансирование на завершение «юбилейных» долгостроев – оздоровительного лагеря «Орленок», детского эколого-биологического центра и прогимназии для одаренных детей. Кроме того, Федерация выделяет серьезные финансовые средства и на ряд других социально значимых объектов. То есть реальная поддержка федерального центра у региона есть, а значит, строители без работы не останутся. Губернатор убежден, что совместная созидательная работа будет гарантом успешного выполнения всех поставленных задач».
Президент Союза строителей Смоленской области, депутат Смоленского городского Совета Вадим Косых подвел итоги года, напомнил об изменении законодательства и новых правилах долевого участия в строительстве, к которым адаптируются строительные организации.
Вадим Вячеславович отметил весомую поддержку строительного комплекса со стороны органов власти как регионального, так и федерального уровня. Он подчеркнул, что продолжается государственная поддержка через отраслевые программы, через снижение ипотечных кредитов, а также поблагодарил администрацию Смоленской области за конструктивное взаимодействие.
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов указал на значительный вклад строительной отрасли в экономику региона и подчеркнул, что сейчас перед строителями стоит новая сложная задача – плодотворно включиться в работу по реализации национальных проектов.
- В этом году стартовали 12 национальных проектов, из которых 11 реализуются на территории Смоленской области. И практически в каждом из национальных проектов ваша отрасль присутствует, будь то здравоохранение, образование и другие сферы. По всем абсолютно направлениям без строительства, современного оборудования развитие нашего общества и экономики невозможно, - сказал Игорь Васильевич.
От имени депутатов Смоленского городского Совета, от имени всех жителей нашего города с профессиональным праздником строителей поздравил председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.
- Дорогие друзья, я с большим удовольствием каждый год присутствую на ваших торжественных собраниях, посвященных профессиональному празднику – Дню строителя. И с большой радостью всегда встречаюсь с вами. Мой отец всю жизнь отработал плотником на стройке, поэтому профессия строителя мне очень близка, - сообщил Юрий Константинович. – Выражаю вам благодарность за то, что вы делаете. Вам – и проектировщикам, и исполнителям этих проектов – удается сохранить красоту и прелесть нашего города и, вместе с тем, добавлять в эту красоту новые микрорайоны, делать улицы города современными и комфортными, соответствующими статусу нашего славного города-героя Смоленска.
Председатель горсовета пожелал благополучия ветеранам отрасли и подчеркнул, что они передали коллегам славные традиции, в частности, высокое чувство социальной ответственности.
- Я знаю, что у нынешних руководителей строительного комплекса налажен регулярный диалог с ветеранами отрасли, - произнес Юрий Константинович, поблагодаривший строителей, которые уже ушли на заслуженный отдых, за то, что они продолжают передавать коллегам свой опыт, понимание значимости профессии и высокой ответственности.
В продолжение мероприятия виновников торжества наградили Благодарностями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Благодарственными письмами губернатора Смоленской области, Почетными грамотами администрации Смоленской области, дипломами «Лидер строительного комплекса России за 2019 год» и «Элита строительного комплекса России за 2019 год». Также лучшим из лучших были вручены Почетные грамоты города-героя Смоленска.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров