Алексей Островский поздравил смоленских железнодорожников праздником

Новости

Во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню железнодорожника и 60-й годовщине образования Московской железной дороги (МЖД). В праздновании принял участие губернатор Алексей Островский. На мероприятии также присутствовали главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, представители законодательной и исполнительной власти, работники и ветераны железнодорожной отрасли.

Следует отметить, День железнодорожника празднуется ежегодно в первое воскресение августа. В этом году МЖД, в состав которой входит и смоленское территориальное управление, отмечает 60-летие со дня образования: 21 августа 1959 года ведущий железнодорожный узел страны был объединен и получил название «Московская железная дорога». Данное решение стало решающим в развитии одной из крупнейших в стране железнодорожных магистралей. На сегодняшний день МЖД – это разветвленная сеть путей длиной 13 тысяч километров. Со станций Московской железной дороги каждые сутки отправляются около 300 пассажирских поездов, 850 грузовых и 3 тысяч пригородных составов, в числе которых – современные «Ласточки», «Спутники», «Стрижи», аэроэкспрессы и межобластные экспрессы, рельсовые автобусы.
В рамках церемонии глава региона обратил внимание на положительную динамику развития отрасли в регионе и отметил заслуги смоленских железнодорожников.

«Полностью согласен с теми, кто называет Московскую железную дорогу магистралью новаторов, а как губернатору мне тем более приятно, что именно наши, смоленские, железнодорожники прочно занимают лидирующие позиции среди коллег из других территориальных управлений.
Вашему коллективу всегда были присущи высокая культура труда и колоссальная работоспособность, самоотдача и добросовестность. Неслучайно это отметил и новый начальник дороги Михаил Олегович Глазков, посетивший недавно Смоленщину с рабочим визитом. В ходе двусторонней встречи у меня в кабинете мы, также совместно с его заместителем, вашим непосредственным руководителем Юрием Иосифовичем Базаровым, обсудили немало важных вопросов, в том числе, о запуске на маршруте Смоленск-Москва более комфортабельных составов «Ласточек» и обеспечении доступной мобильной связи по пути следования поездов.
Не скрою, был очень рад, когда Михаил Олегович сообщил, что по итогам прошлого года количество пассажиров в Смоленском регионе увеличилось практически на четверть, а в развитие железнодорожной инфраструктуры области было направлено более двух миллиардов рублей. Неуклонно растут налоговые платежи в областной бюджет – это также не может не радовать.
Вместе с тем особую благодарность хочу выразить руководству дороги за высокую социальную ответственность, благодаря которой успешно функционируют такие важные и нужные для смолян учреждения как железнодорожная больница и детский оздоровительный лагерь «Факел», где созданы великолепные условия не только для отдыха детей, но и для занятий спортом, а также оздоровления.
Убежден, что соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на ближайшие три года, которое я подписал вместе с Михаилом Олеговичем Глазковым, будет выполнено с высокими взаимовыгодными результатами», - отметил глава региона.

В свою очередь заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Базаров поблагодарил главу региона за поддержку железнодорожной отрасли:
«Я с гордостью докладываю руководству Московской железной дороги, что губернатор знает о высоких результатах, которых достигает Смоленский регион МЖД. Мы – первые в нынешнем полугодии, и эту планку держим уже долгие годы. И всегда говорю коллегам из Тулы, Брянска, Орла, Москвы, Рязани, что нас губернатор, руководство региона глубоко уважают»
.
В продолжение праздника Алексей Островский наградил почетными грамотами администрации области и благодарственными письмами губернатора железнодорожников, достигших значительных успехов в работе. Завершились торжества концертом мастеров искусств Смоленщины.







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
8 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

сегодня, 12:12

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров