В Смоленской области завершилась профильная смена «Сокол ВДВ»

Новости

На базе Санатория имени Н.М. Пржевальского в Демидовском районе состоялась торжественная церемония закрытия третьей специализированной профильной смены «Сокол ВДВ», которая проходила с 21 июля по 2 августа. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Военно-патриотический спортивный клуб (ВПСК) «ВДВ» работает с 1993 года на базе Верхнеднепровской детско-юношеской спортивной школы. Основным направлением его деятельности является подготовка юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Ежегодно ВПСК «ВДВ» проводит профильные лагеря и учебно-тренировочные сборы допризывной молодежи, а также ряд спортивно-массовых мероприятий, в том числе, соревнования по рукопашному бою, военно-прикладным видам спорта и т.д. В нынешнем году участниками профильной смены «Сокол ВДВ», организованной клубом, стали 80 школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Программа лагеря включала 4 основных блока мероприятий: военно-патриотический, учебно-спортивный, спортивно-массовый и культурно-досуговый. В частности, для ребят были организованы тренинги на командообразование, занятия по военно-медицинской, групповой тактической и военно-инженерной подготовке и пр.
Перед началом торжественной части Алексей Островский осмотрел выставку, где были представлены учебные образцы вооружения и оборудования клуба «ВДВ». Обращаясь со словами приветствия к присутствующим, глава региона поздравил их с Днем ВДВ, а также проинформировал, что в следующем году профильная смена пройдет на базе детского оздоровительного лагеря «Ласточка» в поселке Верхнеднепровский.
Напомним, с данным вопросом к Алексею Островскому обратилась инициативная группа, представляющая интересы ВПСК «ВДВ», во время приема граждан в мае этого года. Тогда же последовало предложение посетить профильную смену военно-патриотического спортивного клуба.
«Я с большим удовольствием сегодня к вам приехал, потому что всегда приятно видеть целеустремленных, ориентированных на результат молодых людей, а вы – именно такие. Поддерживал и впредь буду поддерживать проведение подобных лагерей и профильных смен. Наверняка, кто-то из вас, а, может быть, и большинство ребят, присутствующих в этом зале, пойдут служить в воздушно-десантные войска, представители которых сегодня отмечают свой праздник.
 Воздушно-десантные войска в нашей стране всегда считались элитными подразделениями Вооруженных Сил, и для того, чтобы там служить, безусловно, необходима хорошая физическая, и не только физическая подготовка. Поэтому здорово, что вы ее получаете. Уверен, что тот уровень подготовки, те качества характера, которые формируются здесь – целеустремленность, навыки здорового образа жизни, умение ценить дружбу - все это пригодится вам в жизни.
Когда в мае в ходе приема граждан я встречался с мамами присутствующих среди вас воспитанников, мы договорились о том, что я проработаю вопрос и, посещая профильную смену, смогу уже брать на себя перед вами, перед вашими родителями определенные обязательства, для того, чтобы, начиная со следующего года, вы продолжили заниматься на базе лагеря «Ласточка» в поселке Верхнеднепровский. Я этот вопрос проработал и хочу сказать, что такая возможность вам будет предоставлена, и вы сможете полноценно проводить всю смену там. С меня обязательство, что областной бюджет оплатит путевки, для того, чтобы дети смогли отдохнуть и оздоровиться в «Ласточке». С Вас, Алексей Николаевич (Шевелюхин, руководитель специализированной профильной смены «Сокол ВДВ») обязательство, которое брали мамы на встрече со мной, - обеспечить полную смену в количестве 180 воспитанников, чтобы все места, которые «Ласточка» предоставит, были востребованы. Еще раз всех вас поздравляю, горжусь вами. Желаю вам всего самого-самого доброго», - отметил глава региона.
В свою очередь, руководитель специализированной профильной смены «Сокол ВДВ» Алексей Шевелюхин выразил благодарность главе региона за оказываемое содействие и пожелал удачи будущим воинам-десантникам, разведчикам, спецназовцам и морским пехотинцам.
Завершилось мероприятие показательными выступлениями участников профильной смены.


 Видео: Ольга Градова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
37 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров