Какие новшества ждут смоленских автолюбителей

Новости

В УМВД России по Смоленской области состоялся брифинг на тему: «О внесении изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами».

За истекший период 2019 года в подразделения по регистрационно-экзаменационной работе ГИБДД УМВД России по Смоленской области по вопросам совершения регистрационных действий с транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений поступило более 72 тысяч заявлений, из них 77 % - через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время для удобства граждан реализована возможность  прекращения регистрации транспортного средства по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи без посещения заявителем подразделения Госавтоинспекции. Для этого прежний собственник транспортного средства (лично, не через доверенное лицо) должен подать заявление через портал госуслуг и приложить копию договора купли-продажи. Срок предоставления услуги – не позднее следующего рабочего дня после получения заявления регистрационным подразделением.

С начала года в подразделения по регистрационно-экзаменационной работе поступило более 30 тысяч обращений по вопросам получения и обмена водительских удостоверений, из них 80 % - через Единый портал государственных и муниципальных услуг. По заявлениям, поступившим через многофункциональные центры, выдано более 7,7 тысяч водительских удостоверений.

Проведено более 26 тысяч экзаменов. Более 3 тысяч граждан получили водительское удостоверение впервые.

Для обеспечения доступности и качества предоставления государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним организована работа передвижного регистрационно-экзаменационного пункта, который в соответствии с графиком выезжает в районы области, удаленные от регистрационно-экзаменационных подразделений. За 6 месяцев этого года осуществлено 12 выездов, гражданам предоставлено 216 государственных услуг.

Начальник МОРЭР УГИБДД УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Евгений Червяков напомнил, что в октябре прошлого года вступили в силу новые Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Среди новшеств для граждан он отметил упрощение процедуры замены двигателя, продление срока действия регистрационных знаков «Транзит» с 20 до 30 суток, продление срока хранения государственных регистрационных знаков со 180 до 360 суток.

С 1 января 2020 года вступит в силу федеральный закон от 30 июля 2019 года № 256-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»».

Среди новшеств для автовладельцев Евгений Червяков назвал следующие. Регистрационно-экзаменационные подразделения будут присваивать транспортным средствам государственные регистрационные номера, а регистрационные знаки (то есть сами пластины с нанесенными на них государственными регистрационными номерами) гражданин может получить как в подразделении ГИБДД, так и заказать в специализированной организации.

В паспорте транспортного средства и свидетельстве от регистрации транспортного средства помимо категории будет указываться еще и подкатегория в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза.

Федеральный закон четко определяет понятие «владелец транспортного средства». Владельцами могут быть только дееспособные собственники от 16 лет и старше. Раньше недобросовестные граждане регистрировали автомобиль на своего ребенка и нарушали Правила дорожного движения, камеры фото- и видеофиксации были им не страшны, так как детей до 16 лет к административной ответственности привлечь нельзя.  Ребенок может быть собственником транспортного средства, но его владельцем признается один из родителей либо опекун. Причем при достижении ребенком 16-летнего возраста или прекращением опеки прекращается и регистрация транспортного средства.

В завершение брифинга Евгений Червяков призвал граждан активнее пользоваться возможностями Единого портала государственных и муниципальных услуг для совершения регистрационных действий с транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

45 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
46 минут назад
Сотрудники Россельхознадзора добились, чтобы молочная продук...
сегодня, 10:52

В обшей сложности они обогатились на 1 миллион рублей. Однако...

Новости партнеров