Смоленская митрополия предупреждает о «безбожном» мошеннике

Новости

На официальном сайте митрополии появилась ссылка на материал портала «Приходы», разоблачающий жулика. Ряд редакций епархиальных и профильных сайтов уже выставил сообщение об сборе «на монастырь», не проверив информацию.

Как сообщает портал, фейковый «игумен Каллистрат» пытается собирать пожертвования на Чимеевский монастырь по телефону, хотя не имеет ни к восстановлению обители, ни к Курганской епархии вообще никакого отношения.
Мошенник звонит в храмы Русской Православной Церкви, представляется помощником конкретного митрополита или председателя Финансово-хозяйственного управления. Он требует разместить информацию для сбора средств на восстановление Чимеевской обители, в которой указаны его имя и номер телефона.
«Никакого благословения по этому поводу не давали, кто такой „игумен Каллистрат“ тоже неизвестно, а к Курганской епархии он не имеет никакого отношения. Поэтому огромная просьба: не верьте, если у вас будут просит оказать помощь Чимеевской обители какие-то люди, ссылающиеся на особые благословения», — говорится в сообщении Отдела культуры Курганской епархии.
Кстати, митрополиями РПЦ мошенники не ограничиваются. В погоне за нечестной прибылью они обращаются и к священнослужителям Белоруссии. О таком звонке, например, рассказала старшая сестра строящегося женского монастыря в честь преподобного Паисия Святогорца в Лидской епархии Белорусской Православной Церкви, монахиня Кассиана (Купаленко): «Номер был из России. Голос и все обороты речи абсолютно архиерейские (вот где готовят таких ребят?). На все мои пояснения, что живем мы в лесу и люди мы нищие, он снисходительно разрешил переслать на общее дело хотя бы долларов 100. Но только немедленно». К счастью, монахиня, до этого не подозревавшая, что мошенники могут изображать из себя архиереев, догадалась навести справки о звонившем, прежде чем совершать какие-либо переводы средств.







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
Новости партнеров