В Смоленске готовятся принять Крестный ход из Белоруссии

Новости

Под председательством губернатора Алексея Островского  состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению праздничных мероприятий в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», которые традиционно состоятся 9-10 августа.

В совещании приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти, представители Смоленской епархии, главы муниципальных образований.
Напомним, Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия», наравне с Владимирской и Казанской является одной из трех наиболее почитаемых в России православных святынь. Согласно преданию, «Одигитрия» была написана святым апостолом и евангелистом Лукой при жизни Богородицы. Точных сведений о том, как святой образ попал на Русскую Землю, нет, однако, первые упоминания о нем известны с середины XI века. «Одигитрия» стала называться Смоленской с 1101 года, когда великий князь Владимир Мономах установил икону в новом соборном храме Успения Пресвятой Богородицы. Сегодня на этом месте находится Свято-Успенский кафедральный собор.
С иконы были сделаны многочисленные списки. По данным экспертов, первописанного чудотворного образа в Смоленске нет. Здесь находится другой чудотворный образ «Одигитрии», датируемый концом XVI или началом XVII века.
Стоит отметить, что днем почитания иконы считается 10 августа (28 июля по старому стилю) – в этот день в 1525 году святой лик был перенесен из Благовещенского собора Московского Кремля в Богородице-Смоленский (Новодевичий) монастырь, основанный Василием III в честь возвращения Смоленска в состав Русского государства в ходе Русско-литовской войны (1512-1522 гг.).
-Празднование Смоленской иконы Божией Материи Одигитрии – главный праздник Смоленской митрополии. Он традиционно привлекает к себе внимание не только жителей нашей области, но и других регионов страны, поскольку, как принято считать, Одигитрия Смоленская является защитницей западных рубежей нашего Отечества. Торжественные мероприятия в эти дни посещают тысячи паломников, в том числе, – участники ежегодного крестного хода из Республики Беларусь, которые уже в 17-й раз посетят Смоленск. С церковной стороны ожидается участие 20 архиереев из России, Украины, Беларуси. Так, к крестному ходу присоединится архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Кроме богослужений, Божественной литургии, молебна и крестного хода, будут организованы торжества на Соборном дворе, - доложил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

О мероприятиях, которые пройдут 9-10 августа в рамках культурной программы, более подробно рассказал руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь.
- По сложившейся традиции для смолян и гостей города, которые приезжают в Смоленск в дни почитания иконы Божией матери Одигитрии, то есть, 9 и 10 августа, организуются культурно-массовые мероприятия на Соборном дворе. В нынешнем году 9 августа совместно с администрацией области и городской администрацией мы, в частности, проведем уже ставший ежегодным Фестиваль колокольного звона «Одигитриевский». 10 августа, после завершения Божественной литургии, состоится традиционный концерт творческих коллективов, а также будет открыта выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Мероприятия организуются нами не первый год, все отработано, и я уверен, никаких проблем не возникнет. Все пройдет на высоком организационном уровне, - считает протоирей.
Далее члены рабочей группы обсудили вопросы, касающиеся организации XVII православного крестного хода Витебск–Смоленск. Отмечалось, что паломники пересекут границу Смоленской области 6 августа. 9 августа, в канун празднования в честь иконы Божией Матери Одигитрии, участники крестного хода прибудут на Соборный двор. Маршрут шествия составляет приблизительно 130 км и проходит, в частности, через такие населенные пункты Смоленской области, как город Рудня, село Катынь и др.
Как сообщил протоиерей Александр Миронов, благочинный Демидовского округа,
планируется, что в этом году прибудет порядка 150-200 человек. Он отметил, что за все годы, что проходит шествие, благодаря сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области у участников никогда не возникало проблем с прохождением границы, все организовано очень четко.
- Все вопросы медицинского сопровождения, охраны, размещения участников крестного хода подробно обсуждались, все будет обеспечено. Каждый год все проходит в штатном режиме, - доложил благочинный.
- Есть ли проблемные, нерешенные вопросы? Акцентируйте, пожалуйста, на них внимание, - попросил Алексей Островский.
Протоиерей Валерий Рябоконь сообщил, что необходимо вопрос навести порядок в районе завода КДМ им. М.И. Калинина, где пройдет Крестный ход. Здесь нужно скосить траву, убрать мелкий мусор и др.
Митрополит Исидор предложил привлечь к этой работе церковных волонтеров.
Алексей Островский поддерживал эту идею и поручил главе Смоленска Андрею Борисову помочь с организацией.
Еще один нерешенный вопрос – установка палаток МЧС возле храма Петра и Павла на время проведения празднеств.
Губернатор поручил своему заместителю Константину Никонову проработать этот вопрос с начальником ГУ МЧС России по Смоленской области Алексеем Назарко.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров