Личная «Волга» Гагарина вернулась в музей

Новости

Волга Гагарина22 февраля после реставрации автомашина с номером 78-78 МОД, подаренная Юрию Гагарину правительством страны в 1961 году, вновь заняла место в стеклянном павильоне на территории мемориального музея.
ГАЗ-21, с полувековым стажем (пробег превысил 90 тысяч километров) – словно только что сошел с заводского конвейера. Как сообщил генеральный директор «Гагаринского автосервиса» Анатолий Мирончиков, все работы предприятие провело собственными силами. С автомобиля полностью сняли старую краску и нанесли новый слой. В ходе реставрации пришлось поменять руль и приборную панель, остальные агрегаты, включая кузов, - «родные», получили вторую жизнь. Двигатель приведен в порядок и надежно законсервирован.
В боксе автосервиса к машине прикрепили трос, и ее взял на буксир обычный микроавтобус. На небольшой скорости «Волгу» доставили на территорию Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина. Дальше рабочие покатили раритет, и установили на прежнее место, в стеклянном павильоне рядом с Домом-музеем родителей Героя. Кстати, это «хранилище»  оборудовано вытяжной вентиляцией, чтобы обеспечить комфортный микроклимат - автомобиль сильно пострадал от летнего зноя-2010.
Принимавшая работу племянница первого космонавта, заведующая мемориальным отделом музея Тамара Филатова с улыбкой сняла с павильона табличку «Экспонат находится на реставрации». Легендарная «Волга» готова встретить высоких гостей, которые приедут в марте на празднование юбилея первого полета человека в космос.

Кстати
Водительские права Юрий Гагарин получил в год своего космического полета. Ездил он, по свидетельству земляков, очень хорошо, не нарушая правил. Известно, что на личной «Волге» несколько раз приезжал на малую родину. Кроме ГАЗа у Гагарина был в личном пользовании французский спортивный автомобиль «Матра», подаренный ему в 1965 году одноименной фирмой.








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
54 минуты назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров