На развитие образования в Смоленской области направят более миллиарда рублей

Новости

Министерство просвещения РФ подвело итоги конкурса на предоставление в 2020-2022 годах субсидий на софинансирование реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Образование». По его результатам Смоленская область вошла в число победителей по 10 направлениям и получит финансовую поддержку из средств федерального бюджета на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

Напомним, во исполнение Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в нынешнем году на Смоленщине реализуются 42 региональных проекта в составе 9 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Культура» и «Образование». Организация этой работы находится в фокусе особого внимания Алексея Островского - губернатор призвал своих подчиненных и глав районов держать эти вопросы на личном контроле, обеспечивая неукоснительное выполнение мероприятий, обозначенных в национальных проектах.
Стоит отметить, что средства, выделенные из федерального бюджета, будут направлены на реализацию регпроектов «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Современная школа», «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)».
В частности, субсидии позволят создать в 2020 году Центр цифрового образования детей - «IT-куб», деятельность которого будет направлена на интеллектуальное развитие детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Также в следующем году запустят первый передвижной детский технопарк «Кванториум», предназначенный для проведения в сельской местности занятий по нескольким научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям (робототехника, промышленный дизайн, виртуальные технологии).
Помимо прочего, в 2021 году в Смоленске откроются два Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов. В свою очередь, в 2022 году в регионе появится Центр опережающей профессиональной подготовки, что позволит любому жителю Смоленской области, вне зависимости от возраста и уровня образования, овладеть перспективными рабочими специальностями на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам, в том числе – стандартам «Worldskills».








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
Новости партнеров