В Вязьме почтили память героического экипажа военных летчиков

Новости
21 июля 2019 года в Вязьме в рамках патриотического проекта «Связь поколений» прошел Вечер Памяти, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны летчикам. Сбитый фашистами ПЕ-2 был обнаружен под Вязьмой осенью прошлого года во время поисковых работ. В памятном собрании приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских, Анатолий Василевич и Александр Герасенков.

Очередной Вечер Памяти объединил людей разных возрастов и профессий. В одном зале встретились потомки героев, действующие летчики, которые несут службу на Смоленщине в вертолетном и авиационном полках, поисковики, ветераны войны и летной службы, молодежь. Такие вечера давно стали визитной карточкой проекта «Единой России» «Связь поколений».
«Проект с символичным названием «Связь поколений» уже седьмой год успешно шагает по Смоленской области. Он идет по всем уголкам Смоленщины. Придумали и реализуют его наши поисковики и единороссы. Это наш общий проект, который завоевывает сердца людей, надеюсь, завоюет и ваши сегодня», - обратилась к собравшимся депутат регионального парламента, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских.
21 июля 1942 года в 6:15 с аэродрома Кубинка на самолете ПЕ-2 вылетел экипаж второго бомбардировочного авиаполка 204 бомбардировочной авиадивизии в составе: летчика-пилота Аркадия Лисина (уроженца города Воткинска, Удмуртия), штурмана Степана Крисанова (уроженеца Могилевской области) и стрелка-радиста Михаила Стрельникова (уроженца Новосибирской области).
Летчики получили боевое задание провести разведку войск и аэродромов противника в его тылу по маршруту Гжатск, Вязьма, Ярцево, Дорогобуж. Самолет набрал высоту, а позже в официальных документах появилась запись «не вернулся с боевого задания». Это было 77 лет назад.
И только в 2018 году благодаря бойцам поисковых отрядов Вяземского и Сафоновского районов и многим другим неравнодушным людям удалось выяснить судьбу экипажа.
О предполагаемом месте крушения советского самолета в районе урочища деревни Москвитино поисковики узнали от местного жителя во время прошлогодней сентябрьской Вахты Памяти в Вяземском районе. По окончании Вахты поисковики решили проверить информацию о падении самолета.
Организованная экспедиция привела поисковиков в места, где давно исчезли населенные пункты. Они нашли воронку, примерно 6 на 12 метров, на краю заболоченной поляны, заполненную водой. С помощью металлодетектора вокруг было найдено несколько алюминиевых фрагментов, окрашенных в цвет хаки.
Затем начались масштабные раскопки. Добровольные помощники помогли с техникой, и 29 сентября 2018 года на глубине примерно четырех метров ковш экскаватора зацепил бронеспинку стрелка-радиста.
Под бронеспинкой поисковики нашли комбинезон одного из летчиков, затем обнаружили останки. Стало окончательно ясно, что экипаж погиб. С останками пилотов было найдено портмоне с кипой спрессованных за долгие годы фотографий и документов.
После окончания раскопок в распоряжении поисковиков, казалось бы, попало многое из того, чтобы по архивным данным установить имена воинов: два мотора с номерами, документы.
Поисковики обратились на авиафорум и к другим информационным ресурсам. Однако потребовалось еще много времени и усилий, чтобы вернуть из небытия военных летчиков. Выяснить судьбу экипажа по номерам моторов не удалось, как и с ходу разобрать монолит содержимого портмоне.
На памятном вечере не раз отмечалось, что в этом, как и в других похожих случаях, выручает чувство локтя. Боец поискового отряда Кирилл Филинов нашел способ открыть документы. По подсказке фотографов из интернет-сетей он положил кипу слипшихся бумаг в морозильную камеру, и одну за другой за неделю кропотливой экспертной работы разъединил драгоценные страницы. Так был открыт комсомольский билет Михаила Стрельникова 1919 года рождения с его фотографией и красноармейская книжка, а также несколько семейных фотографий, три письма и другие важные документы.
Поиски данных об экипаже продолжились, и с помощью коллег из других регионов путем обращения к архиву Министерства обороны поисковики установили весь состав экипажа, а затем нашли родственников погибших воинов. Приехавшие на Вечер Памяти потомки воинов из Удмуртии, Калуги и Республики Беларусь сердечно благодарили поисковиков за их благородный труд.
«Я не поверил сразу, подумал: столько лет прошло. Отец и братья пытались его искать, но все было бесполезно. Ну а тут семьдесят лет с лишним прошло и такая новость. Большое спасибо, вы занимаетесь таким благим делом, низкий вам поклон», - сказал племянник старшего лейтенанта Крисанова Анатолий Петрович из Республики Беларусь.
Поисковики передали родственникам информационные брошюры о проделанной работе по розыску и подъему боевой машины, сведения о боевом пути пилотов, фотографии, а также личные вещи членов экипажа и мелкие фрагменты частей самолета.
На Вечере Памяти говорили о военных летчиках, крепости связи поколений, развитии поисковой деятельности, о том, что сегодня у смоленских поисковиков много друзей и помощников. Нина Куликовских рассказала о поддержке поискового объединения со стороны Смоленской областной Думы и о том, что один из поисковых отрядов «Славяне» состоит из депутатов, а возглавляет его председатель регионального парламента Игорь Ляхов.
Депутат областной Думы Анатолий Василевич, в свою очередь, выразил признательность организаторам и всем участникам Вахт Памяти. «Каждый Вечер Памяти особенный, каждая судьба неповторима, каждая перевернутая страничка Великой Отечественной войны уникальна, как и каждый подвиг, совершенный здесь на Смоленской земле во имя Великой Победы», - сказал Анатолий Степанович. Парламентарий отметил, что благодаря поисковикам, партийному проекту «Связь поколений», энтузиазму неравнодушных людей продолжается и развивается поисковое движение и все больше юных смолян включаются в эту работу.
В завершение Вечера Памяти в зале прозвучали проникновенные слова песни «Последний бой». Ее исполнили хором. Было отмечено, что сегодня воины-летчики возвращаются домой после последнего боя. Сегодня их День Победы – Степан, Аркадий, Михаил втроем шагнули в мир бессмертия. Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Вязьмы Иван Соколов назвал обретение имен экипажа ПЕ-2 большой удачей и тем редким случаем, когда восстановлена судьба еще нескольких без вести пропавших воинов.
«Всем я вам желаю, конечно, чистого неба, здоровья и обязательно счастья», - сказал 97-летний ветеран.
Вечер Памяти прошел накануне церемонии захоронения останков погибших летчиков, которая состоялся 22 июля на территории мемориала «Богородицкое поле».







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
40 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров