Губернатор Смоленской области посетил экотропу в Угре

Новости

Она стала первым пунктом программы рабочего визита главы региона в районный центр.

Экологическая тропа обустроена на территории Угранского лесничества. Протяженность маршрута составляет около 1 км, время прохождения - 30 минут. Экотропа представляет собой обустроенный и особо охраняемый прогулочно-познавательный маршрут, созданный с целью формирования у школьников интереса к профессиям в сфере экологии. В их числе - лесовод, охотовед, лесоустроитель, орнитолог, лесопатолог, пчеловод и др.
Стоит подчеркнуть, что работа в области развития экологическое движение на Смоленщине проводятся по поручению Алексея Островского.
- На экотропе мы рассказываем о таких специальностях как таксатор (специалист, занимающийся установлением объема срубленных и растущих деревьев, резерва насаждений и прироста как отдельных деревьев, так и целых насаждений в период на 10 лет), лесоустроитель и других направлениях работы в области экологии, а также об озерах, флоре и фауне, которыми богата Смоленская область и, в частности, Угранский район, - отметила лесничий Угранского лесничества Татьяна Владимировна, отдавшая своей профессии 33 года. - Кроме этого, проводим тематические мероприятия – обзорные экскурсии, лекции, семинары, викторины для взрослых и детей. Также создали маленький дендросад и планируем в дальнейшем его развивать – чтобы каждый, кто приезжает к нам в гости, сажал бы свое дерево. Зачастую приходиться слышать от наших граждан, что лесники вырубают деревья без дальнейшего лесовосстановления. Это в корне неверно, поскольку только мы на территории лесничества каждый год высаживаем не менее 400 гектаров лесных культур - елей.
Важность этой работы подчеркнул и губернатор: «В Смоленской области ежегодно ведется большая работа по высадке новых лесных насаждений, я сам неоднократно по предложению начальника департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания принимал участие в подобных лесовосстановительных акциях. Более того, я хочу всех вас поблагодарить за высокие результаты, которые каждый год демонстрирует наша лесная служба. В первую очередь, это стало возможным благодаря эффективной деятельности начальника Департамента Юрия Викторовича Шарина и труду каждого из вас.  Большое вам спасибо за это!»
Во время экскурсии по экотропе глава региона пообщался с будущими участниками Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята», занятия которых проходят на территории Угранского лесничества. На вопрос губернатора, нравится ли ребятам здесь, третьеклассник Руслан Миронович ответил: «Да, нравится. Приезжаю сюда уже во второй раз».
Здесь, на территории экотропы, для школьников организуют различные мероприятия - Дни воды, леса, птиц. «Школьники строят кормушки. Ребятам очень нравится, они получают много полезной информации и навыков», - подчеркнула Светлана Хлопенкова, учитель Знаменской средней школы. Более того, сюда приезжают не только местные ученики, но дети из других районов области, например, Хиславчского, Новодугинского, Сычевского, Вяземского.
Следует подчеркнуть, что тропа оборудована беседками для отдыха, указательными знаками, тематическими информационными стендами, игровыми зонами для детей («Лесной ручей», хостел «Муравей»,  «Дворец водяного»,  «Волшебное ухо» и др.), рассказывающими о профессиях в лесном хозяйстве,  исторической и экологической ценности природного комплекса. В специально отведенном месте расположена санитарная зона, где установлен контейнер для сбора мусора.
Для детей созданы игровые зоны «Хижина лешего» и ряд других, разные площадки для отдыха. На деревьях размещены тематические плакаты с загадками.  Также в процессе экскурсии я рассказываю ребятам, как жили наши предки. Самым активным в конце маршрута мы вручают призы.
Подводя итоги посещения экотропы, Алексей Островский поблагодарил Татьяну Владимирову за ее труд, а также поинтересовался у начальника профильного департамента Юрия Шарина, есть ли возможность создать подобные экологические тропы в других районах области?
В ответ Юрий Шарин заверил главу региона, что в течение ближайших 2,5 лет подобные маршруты будут организованы во всех муниципальных образованиях.

Фото Виталия Барило.








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров