Смоленский атомщик готовится к веломарафону Париж-Брест-Париж

Новости

19 июля необычный велосипедист был замечен нашим корреспондентом на Брянской трассе.

Как оказалось, стандартной велопокатушкой здесь даже и не пахло!
Инженер Смоленской АЭС, Дмитрий Якименко из города Десногорска ехал бревет дистанцией в 600 километров!
Для непосвященных, бревет – это велосипедный марафон, только по определенным правилам. Это шоссейный марафонский заезд с присвоение гонщику квалификации. Слово «brevet» имеет французское происхождение, обозначает «удостоверение» или «диплом» подтверждающий, что дистанция пройдена. Понятие подразумевает велопробег плюс документ, в котором на контрольных пунктах дистанции проставляются пометки и передаются затем в контрольную комиссию. Участников бреветов называют рандоннерами randonnee – длинная прогулка (франц.).
В этом году Дмитрий совершил уже три таких «длинных прогулки» на 200, 300 и 400 км по территории Смоленской, Калужской, Брянской областей.
В бреветах более важным является не сам результат, а процесс — участник прежде всего пытается победить себя. Чтобы бревет засчитали, райдеру потребуется уложиться в отведенное количество времени, успеть отметиться на всех точках. Стандартные дистанции:
– 200 км за 13 часов 30 минут;
– 300 км за 20 часов;
– 400 км за 27 часов;
– 600 км за 40 часов;
– 1000 км за 75 часов;
– 1200 км за 90 часов.
Вот что рассказывает Дмитрий о своей дистанции: «Да, эта «шестисотка» далась мне сложно - 40 часов ушло. Было еще два прокола колеса, 13 км пешком по бездорожью, ночной отдых на остановке, а в конце (за 12 км до финиша) у меня вырубился телефон и сели все пауэрбанки. Финишировал я минута в минуту, была опасность не уложиться. Дождь по дороге и встречный порывистый ветер чуть не сыграли злую шутку со мной. Зато теперь я точно знаю, что проехать серию бреветов реально! Надеюсь, что организаторы примут мои результаты и я получу почетное звание суперраедонера 2019»
Все организации, которые проводят бреветы официально, подчиняются французскому клубу Audax Club Parisien (клуб отчаянных Парижа). Только этот клуб может подтверждать результаты участников и выдает разрешение на получение медали, к которой обязательно прикладывается бревет-документ. Особой наградой является медаль суперрандоннера. Ей награждают велосипедиста, который в течение одного сезона преодолел бреветы протяженностью 200, 300, 400, 600 км.
У Дмитрия три международных сертификата в запасе и он надеется получить четвертый вместе со званием суперрандонера! Конечная цель – поехать на самый известным в мире бревет Париж-Брест-Париж протяженностью 1200 км. Он проводится один раз в 4 года. Туда может попасть только суперрандонер!

Кристина НОВИКОВА.
Фото автора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
сегодня, 16:46
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
сегодня, 16:12
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации...
сегодня, 16:01
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже ...
Новости партнеров