К чему приведет неуплата смолянами страховых взносов

Новости

УФНС России по Смоленской области напоминает: неуплата страховых взносов может привести не только к начислению пени, но и к другим неприятным последствиям: в том числе блокировке счетов, аресту имущества, ограничению выезда за границу.

Установленный законом срок за предыдущий год истек 31 декабря 2018 года. Однако не все предприниматели своевременно оплатили взносы. По состоянию на начало июля 2019 года в списке должников более 5 тысяч ИП имеют задолженность свыше 30 тысяч рублей. Общая сумма по ним составляет более 344,4 миллиона рублей.

Во избежание негативных последствий исполнить свои обязательства должны и те предприниматели, которые на сегодняшний день уже не осуществляют деятельность, но по-прежнему сохраняют статус ИП. Специалисты службы рекомендуют им обратиться в МРИ ФНС России №5 по Смоленской области с заявлением о ликвидации ИП.

Следует иметь в виду, что наличие задолженности не является препятствием для проведения процедуры закрытия индивидуального предпринимателя. Чем быстрее она проводится, тем меньше будет совокупный долг по страховым взносам. При наличии квалифицированной электронной цифровой подписи заявление можно подать и в электронном виде, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России www.nalog.ru. В этом случае можно будет еще и сэкономить на уплате госпошлины. Подача документов на ликвидацию через МФЦ также не предполагает затрат на уплату госпошлины. Более того, она не требует наличия ЭЦП.








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
19 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
36 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров