Кому из смолян нужно пройти диспансеризацию в этом году

Новости

Медицинское обследование уже завершили более 92 тысяч человек.

Планируется, что до конца года профилактические осмотры пройдут 348 тысяч жителей Смоленской области.
С мая нынешнего года диспансеризация для граждан старше 40 лет проводится ежегодно, а не один раз в три года, как прежде. Для остальных возрастных категорий порядок прохождения профилактического осмотра не изменился. В этом году проверить состояние здоровья могут смоляне 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 года рождения.
Напомним, на основании Федерального закона, подписанного Президентом страны Владимиром Путиным в прошлом году, работники имеют право раз в 3 года на один день получить освобождение от трудовой деятельности для прохождения профилактического осмотра. Для этого необходимо направить письменное заявление для согласования с работодателем. Граждане предпенсионного возраста, а также сотрудники, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, могут получить освобождение на 2 дня один раз в год для участия в диспансеризации.
Реализация мероприятий по диспансеризации находится на особом контроле губернатора Алексея Островского. Глава региона неоднократно подчеркивал, что данному вопросу должно уделяться самое пристальное внимание как со стороны глав муниципалитетов, работодателей, так и самих граждан, поскольку профилактические осмотры являются действенным инструментом в выявлении скрытых заболеваний и формировании ответственного отношения к своему здоровью.
По словам специалистов регионального Департамента по здравоохранению, диспансеризация проводится в целях оценки состояния здоровья граждан, а также раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития. Основные процедуры включают в себя измерение артериального давления, анализ крови на общий холестерин, глюкозу, определение сердечно-сосудистого риска, флюорография или рентгенография лёгких и пр. Кроме того, в рамках профилактического осмотра  выполняется онкоскрининг злокачественных новообразований.
Пройти комплексный медицинский осмотр можно в 11 лечебных учреждениях города Смоленска, а также в медицинских организациях во всех районах Смоленской области. Для этого необходимо предъявить  паспорт и полис обязательного медицинского страхования.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
29 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
52 минуты назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров