Алексей Островский обратится к Дмитрию Медведеву, чтобы изменить условия благоустройства дворов в пользу населения

Новости

Губернатор обсудил реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с главой Смоленска Андреем Борисовым.

Андрей Борисов доложил, что в нынешнем году в рамках проекта в областном центре будут благоустроены четыре общественных пространства – сквер у церкви Петра и Павла (Заднепровский район), пешеходная зона по переулку Зои Космодемьянской (Ленинский район), бульвар «60 лет ВЛКСМ» (от улицы Шевченко до кинотеатра «Малютка», Промышленный район), сквер у памятника «Самолет ТУ-16» (улица Багратиона, Ленинский район) и 21 дворовая территория. Предпочтение в этом году отдается в большей степени дворам, относящимся сразу к нескольким многоквартирным домам.

- Я прошу вас, Андрей Александрович, держать этот вопрос на личном контроле, чтобы у жителей этих многоквартирных домов впоследствии не было вопросов, почему они хотели один вариант благоустройства, а получили другой, - обратился к мэру Алексей Островский.
Андрей Борисов сообщил, что во всех дворовых территориях будет проводиться минимальный перечень работ – обновление асфальтового покрытия, установка скамеек, урн, фонарей.
- Дело в том, что все остальные мероприятия по благоустройству, например, оборудование детских или спортивных площадок, автомобильных парковок должны осуществляться с обязательным финансовым участием жителей домов. При этом с нынешнего года процент софинансирования, определенный Минстроем, составляет 20% от общей стоимости работ. Ранее – во все предыдущие годы реализации приоритетного проекта – по вашему поручению с целью снижения финансовой нагрузки на смолян эта доля в нашем регионе не превышала 1%., - сообщил Андрей Борисов.
- Получается, что из-за этого решения люди получат совсем не то, на что они изначально рассчитывали? 20% – это значительная часть, - удивился губернатор.
Он решил дать поручение своему профильному заместителю Руслану Черных подготовить письмо на имя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, в котором должна быть изложена позиция о необходимости внесения изменений в подходы к реализации проекта по формированию комфортной городской среды, инициированного Президентом, в части снижения финансовых затрат со стороны населения для того, чтобы можно было реализовывать такие масштабные проекты без серьезных денежных вложений граждан.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров