«Возможно, Гюден» Археологи показали смоленским журналистам останки человека на месте раскопок (+ВИДЕО)

Новости

В центральном парке города работает российско-французская экспедиция. Накануне была обнаружена эпохальная находка – предположительно ученые нашли могилу генерала Гюдена.

Сегодня «РП» стало известно, что у поднятого скелета отсутствует нога, а это можно считать косвенным подтверждением того, что на Королевском бастионе найдены останки известного полководца. Впереди ученым предстоит несколько дотошных экспертиз.
Наш корреспондент посетил место раскопок и пообщался с археологами. Как рассказал руководитель российской экспедиции Александр Хохлов, определять принадлежность останков будут несколькими методами: вначале восстановят внешний облик человека, который погребен на Королевском бастионе, потом проведут тест ДНК. Только после этого можно сделать заявление о том, кому принадлежит скелет. Кстати, ученые отметили, что экспертиза может занять от нескольких месяцев до года. Вполне возможно, что ее проведу в Германии.
Напомним, могилу знатного воина ищут уже много лет. А 25 июня в областном центре возобновились поиски генерала Гюдена. Раскопки происходят на территории Лопатинского парка. К слову, это международный историко-археологический проект Фонда развития русско-французских исторических инициатив. Он посвящен событиям Отечественной войны 1812 года. В проекте принимают участие специалисты Института археологии РАН, французские археологи из INRAP, представители РВИО, волонтеры и студенты.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
45 минут назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
Новости партнеров