Историческая сенсация в Смоленске?

Новости

В центральном парке города работает российско-французская экспедиция. Накануне была обнаружена эпохальная находка – предположительно ученые нашли могилу генерала Гюдена.

Как стало известно «РП», у поднятого скелета отсутствует нога, а это можно считать косвенным подтверждением того, что на Королевском бастионе найдены останки известного полководца.

Напомним, могилу знатного воина ищут уже много лет. А 25 июня в областном центре возобновились поиски генерала Гюдена. Раскопки происходят на территории Лопатинского парка. К слову, это международный историко-археологический проект Фонда развития русско-французских исторических инициатив. Он посвящен событиям Отечественной войны 1812 года. В проекте принимают участие специалисты Института археологии РАН, французские археологи из INRAP, представители РВИО, волонтеры и студенты.


Генерал Сезар Шарль Этьен Гюден де ла Сабольер – французский военный деятель. Участвовал во французских революциях и наполеновских войнах. В 1812 году Гюден участвовал в Смоленском сражении, в ходе которого был ранен на Валутиной горе. Военачальника эвакуировали в Смоленск, где он и скончался. По словам Наполеона, Гюден «давно бы уже получил жезл маршала, если бы можно было раздавать эти жезлы всем, кто их заслуживал».










Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
43 минуты назад
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров