В центре Смоленска найден гроб генерала Гюдена? (+ВИДЕО)

Новости
Могилу известного полководца ищут уже много лет. А 25 июня в областном центре возобновились поиски генерала Гюдена. Раскопки происходят на территории Лопатинского парка. По информации «РП», предположительно иностранные и российские специалисты обнаружили останки знатного воина на Королевском бастионе. По словам ученых, сейчас они приступили к расчистке, вскрытие буквально через несколько часов.

Отметим, что археологическая разведка в нашем городе проходила с 6 по 28 мая. Ученые обследовали Шейнов бастион, однако там ничего найдено не было.
К слову, это международный историко-археологический проект Фонда развития русско-французских исторических инициатив. Он посвящен событиям Отечественной войны 1812 года. В проекте принимают участие специалисты Института археологии РАН, французские археологи из INRAP, представители РВИО, волонтеры и студенты.
Генерал Сезар Шарль Этьен Гюден де ла Сабольер – французский военный деятель. Участвовал во французских революциях и наполеновских войнах. В 1812 году Гюден участвовал в Смоленском сражении, в ходе которого был ранен на Валутиной горе. Военачальника эвакуировали в Смоленск, где он и скончался. По словам Наполеона, Гюден «давно бы уже получил жезл маршала, если бы можно было раздавать эти жезлы всем, кто их заслуживал».

Фото «РП».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров