Кто он – смоленский бес из Богородицкого?

Новости

Как «Рабочий путь» искал «чупакабру» на "кладбище домашних животных"

Неведомая тварь держит в страхе полторы тысячи жителей поселка. Хищник перепрыгивает через двухметровые заборы, скачет с крыши на крышу, а самое страшное – убивает птиц и животных. С апреля в Богородицком истерзанными нашли около 400 кур. Также жертвами серо-зубасто-когтистого НЕЧТО стали петухи, кошки, кролики, козы… «Рабочий путь» разбирался в ситуации.
В поселке нас встретила толпа испуганных жителей. Очередная ночь прошла здесь беспокойно. Жертв не было, но охота шла: в одном из сараев оторваны доски и гвозди, остались следы зубов… Люди со слезами на глазах рассказали нам события трех последних месяцев.


«Этот «террор» длится с апреля. Весной таинственный зверь наведывался ко мне и обгрыз дверь. Куры были закрыты и, слава Богу, остались целы. А вот у соседки всех птиц убили – 18 штук!», - поделилась Валентина Гапонова. «Да, прихожу в сарай, а курочки мои все лежат, - вступает в разговор Анна Чумакова, - И выглядит это так страшно: ровный рядочек из мертвых птиц. Сын решил пустить их на корм собакам. Когда он стал их лупить, увидел у каждой в спине дырочку… Я после этого два дня была в шоке, успокоиться не могла».
На двор Людмилы Ивановны нападали несколько раз: «Первый - уничтожили восемь курей, второй – четыре. А в прошлый четверг добили остальных семь. Даже котенка сожрали. Остались только курица, которая сидела на яйцах, и два цыпленочка». Некоторые же из селян за ночь лишались и по 40 кур.
Придавило НЕЧТО и семерых коз. «Мы нашли их с переломанными позвоночниками и двумя дырками на шее. Одна была еще жива: смотрела на нас, но лапки уже не двигались. Когда ее прирезали, крови внутри не было…», - рассказывают наши собеседницы. Трупы птиц и животных люди либо выбросили, либо закопали…
Местные жители понесли колоссальные убытки. Так, кур здесь покупают по 450 рублей, козы обходятся по 10 тысяч. А сколько нервов потрачено… Все в ужасе! На ночь здесь закрываются на засовы, во всяческие возможные лазы вставляют куски железа. Самые отчаянные уже готовы кидаться на зверя с вилами…
Отметим, на данный момент жителями написано заявление в администрацию Козинского сельского поселения. Но там только разводят руками. Одна из версий, которую высказывают в кабинетах власти – ночным убийцей может быть бездомная собака из питомника в деревне Туринщина, расположенного неподалеку с поселком. Однако далеко не все селяне разделяют это предположение: «Это не пес! Голодный, он бы поел нашу живность, но туши остались целыми. И не ласка, слишком маленькая она… А какой-то другой ночной дверь. Еще и такой, который без подкопа, прыгая, преодолевает двухметровый забор, скачет по крышам и давит домашнюю скотину».
Корреспондент «Рабочего пути» также посетила собачий приют, о котором говорят в администрации, и связалась с сотрудником полиции, занимающимся этим полумистическим делом. Подробности читайте в еженедельнике газеты.


СПРАВКА «РП»
Чупакабра - якобы реально существующий в дикой природе зверь, который убивает домашних животных. Считается, что она охотится ночью: нападает на своих жертв, высасывает кровь и исчезает. В настоящее время существование чупакабры научно не подтверждено, тем не менее, СМИ периодически приводят свидетельства очевидцев, поступающие из различных регионов. Смоленская область и ранее была в этих сводках. Так, в 2012 году чупакабра якобы убивала кур и кроликов в Вяземском районе. Животные были обескровлены, на их шее виднелись следы от клыков. В 2014-ом жители Демидова писали о встрече с хищником: «Лохматая, высокая, с человека ростом. Похожа на огромного тушканчика с мехом черно-белого цвета и большими клыками».

Ольга Градова.
Фото, видео: Никита Ионов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров