В Смоленской области обсудили внесение поправок в закон о ветеранах

Новости

Проект предлагает отнести к числу участников Великой Отечественной войны бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Напомним, что с инициативой выступило Законодательное собрание Ленинградской области. В свою очередь, Государственная Дума РФ направила в регионы запрос на получение отзыва по данному вопросу.

Для бывших несовершеннолетних узников война стала тяжелым испытанием, причинив невосполнимые моральные и физические потери. Большинство этих граждан, став инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, не смогли заработать трудовую пенсию.

Настоящий проект федерального закона предусматривает установить бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей право на одновременное получение сразу двух пенсий – страховой пенсии по старости и пенсии по инвалидности, назначаемой по условиям и нормам, установленным для участников Великой Отечественной войны с инвалидностью и инвалидам с детства вследствие ранения во время войны.

На имя Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова поступило письмо от председателя региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зои Кумерданк. В нем говорилось о том, что получение отзыва на законодательную инициативу - важный фактор в защите прав и законных интересов всех тех, кто пережил страшные события войны.

«На сегодняшний день на Смоленщине проживает более 3500 узников. Мы – последние свидетели тех ужасных дней и не понаслышке знаем, что такое фашизм. У многих из нас большие проблемы со здоровьем, но мы по-прежнему активно занимаемся военно-патриотическим воспитанием молодежи, организуем встречи, проводим мероприятия, - рассказала Зоя Кумерданк. - Уже четыре раза данная инициатива отклонялась. Не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась снова. Мы просим Игоря Васильевича и «Единую Россию» внести свою лепту и поддержать проект».

Единогласным решением члены Президиума Регионального политсовета Партии поддержали инициативу и рекомендовали фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе также проголосовать за нее.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
37 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
1 минуту назад
Новости партнеров