Сергей Неверов рассказал Владимиру Путину о дорожных проблемах Смоленской области

Новости

Сергей Неверов предложил Госсовету обновить сельские автобусы, актуализировать данные по деревенским дорогам и не ухудшать жизнь людей из-за закрытия ж/д переездов.

В Кремле состоялось заседание Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения. Член Госсовета вице-спикер Госдумы Сергей Неверов обратил особое внимание на сельские дороги и внес ряд предложений, приведя в пример Смоленскую область.

В частности, речь шла о железнодорожных переездах, отсутствие или закрытие которых приводит к тому, что населенный пункт или микрорайон оказываются отрезанными от инфраструктуры, а объездная дорога находится или в ненадлежащем состоянии или существенно увеличивает время в пути. «Постепенно началась замена железнодорожных переездов путепроводами в первую очередь там, где есть интенсивное движение автомобилей, ходят высокоскоростные поезда или большое количество железнодорожных путей. Это продиктовано как раз вопросами безопасности.

Но в тех случаях, когда принимается или уже было принято решение о ликвидации переезда (из-за того, что автомобильный поток небольшой, или дорога пересекала много железнодорожных путей), важно, чтобы альтернативные пути объезда не увеличивали время прибытия экстренных служб на большое количество времени (не более получаса)», - предложил депутат, приведя в пример микрорайон Новоторжский в Вязьме, где более проживает более 1000 человек, которые пытаются добиться открытия железнодорожного переезда.
Помимо этого, Неверов поддержал предложения, касающиеся изменений дорожных нормативов при проведении ремонтных работ на межпоселковых, муниципальных и сельских дорогах (что влияет на снижение стоимости). При этом он добавил, что нет актуальных данных по транспортной доступности некоторых поселений: на карте дорога числится, но на самом деле, ехать приходится буквально по полю. По словам депутата, в заблуждении оказываются и экстренные службы: скорая, пожарная, которые могут отреагировать на вызов только в летние месяцы. Да, в таких деревнях живет, как правило, до 10 человек. Но у нас таких более 41 тысячи деревеньИ вот здесь тоже, конечно, важно посмотреть это и регионам в том числе, чтобы этими дорогами заняться», - подчеркнул парламентарий.

Еще одно предложение, которое Неверов озвучил Президенту Владимиру Путину касается необходимости обновления автобусного парка муниципалитетов. Несмотря на то, что постепенно частные перевозчики заходят на маршруты в районные центры, для многих регионов обслуживание сельского населения регулярными маршрутами до райцентров остается открытой проблемой. «Даже там, где есть еще МУПы, автобусы в изношенном состоянии, их уже даже не отремонтировать. А это вопрос безопасности. Не у всех регионов, а тем более муниципалитетов, есть средства на обновление автопарка – история очень похожая на ту, что была со школьными автобусами. Без федеральной помощи не обойтись. Это может быт механизм субсидирования за счет федерального бюджета покупки автобусов средней и малой вместимости (даже стоимостью не выше 2 млн. рублей), а может быть и иной механизм стимулирования развития такой маршрутной сети – лизинг, льготные кредиты на целевую покупку таких автобусов для частных перевозчиков при выполнении условия расширения маршрутной сети», - предложил Неверов.

«Присоединяюсь к этим замечаниям», - отреагировал на выступление Неверова Президент Владимир Путин. Он также добавил, что что многие из объектов дорожного строительства на сельских территориях нужно либо ремонтировать, либо закрывать, но тогда необходимо обеспечить условия для того, чтобы люди могли "пользоваться услугами образования и здравоохранения в близлежащих населенных пунктах". "Тогда и дороги нужны качественные, автобусы там и так далее, ФАПы открывать", - добавил президент. « Внимание нужно только, и планирование правильное, и своевременное реагирование на эти вопросы. Поэтому я, оттолкнувшись от темы дорожного строительства, в том числе и в регионах, хотел бы обратить ваше внимание на эту проблему в целом", - подчеркнул Путин.

В заседании Государственного совета принимали участие сразу два смоленских политика – губернатор региона Алексей Островский и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, избранный от нашего региона.









Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

57 минут назад
Сенатор от Смоленской области занимает 48 позицию в медиарейтинге...
сегодня, 09:52

Спустя четыре дня пострадавший скончался. Делом заинтересовались...

Новости партнеров