Смоляне стали лауреатами всероссийской премии «Хранители наследия»

Новости

Главный критерий при ее присуждении - выдающиеся заслуги и личный вклад в дело сохранения историко-культурного наследия страны.

В номинации «Хранитель» лауреатом стал Виктор Евгеньевич Кулаков (село Хмелита, Смоленская обл.) - известный архитектор-реставратор. Родовое имение дворян Грибоедовых - Хмелита - было замечено выдающимся архитектором, знаменитым уроженцем Вязьмы - Петром Дмитриевичем Барановским. Его ученик - Виктор Евгеньевич Кулаков - списался с Волковыми-Муромцевыми, жившими после революции в Англии. И бывшие хозяева прислали чертежи усадьбы и ее планировку, включая даже расстановку мебели. Так началось долгое возрождение Хмелиты. В июне 1988 года она была преобразована в самостоятельный Музей-усадьбу А.С. Грибоедова, а позже приобрела статус Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника. До 2018 года бессменным директором музея был Виктор Евгеньевич Кулаков, который и занимался реставрацией и возрождением усадьбы Грибоедовых.
В номинации «Подвиг» победу одержала Нина Сергеевна Чаевская, которая в 2018 году отметила свой 100- летний юбилей. Почетный гражданин города Смоленска, общественный, советский и партийный деятель, педагог, она сохранила от уничтожения в 60-е годы прошлого века Смоленскую крепостную стену.
В номинации «Возвращение» лауреатом стал Александр Михайлович Пономарев (город Смоленск), - архитектор- реставратор, член президиума ВОО ВООПиК, генеральный директор Фонда П.Д. Барановского. С 1966 г. включился в работу по восстановлению архитектурных памятников Болдинского монастыря, проводившуюся под руководством выдающегося реставратора П.Д. Барановского. С 1969 г. руководит реставрационными работами в Болдинском монастыре. К 1987 году на основе сохранившихся фрагментов кладки, тщательных обмеров и чертежей была восстановлена колокольня, а к концу 1990-х годов - церковь Введения и некоторые хозяйственные постройки.
Торжественная XI церемония вручения премии «Хранители наследия» состоится в Смоленске в сентябре 2019 года.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
Новости партнеров