Кому с 1 июля увеличат ежемесячные выплаты

Новости

Как сообщили «РП» в Отделении ПФР по Смоленской области, 7 марта 2019 г. вышел Указ Президента РФ №95, которым внесены изменения в Указ от 26 февраля 2013 г. №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми - инвалидами и инвалидами с детства 1-й группы» в части увеличения с 1 июля 2019-го размера ежемесячной выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям) с 5 500 до 10 000 рублей.

Какие документы нужны
Ежемесячная выплата (ЕВ) назначается по заявлению осуществляющего такой уход. Устанавливается выплата на основании документов или информации, подтверждающих:
- что этот человек не получает пенсию (сведения проверяются территориальным фондом ПФР при обращении заявителя за выплатой);
- ему не выплачивается пособие по безработице (сведения запрашиваются в службе занятости);
- нигде не работает (этот факт подтверждается трудовой книжкой и сведениями персонифицированного учета). Если лицо, осуществляющее уход, учиться очно, то подтверждается справкой из учебного учреждения. Лицо, достигшее 14 лет, осуществляющее уход в свободное от учебы время, тоже вправе обратиться за установлением ежемесячной выплаты при наличии разрешения (согласия) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление такого ухода за ребенком-инвалидом (инвалидом с детства 1-й группы).

Когда выплачивается
Ежемесячная выплата приходит вместе с пенсией, установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства 1-й группы, в течение всего периода осуществления ухода за ним.
При утрате права на ЕВ (устройство на работу, назначение пенсии или пособия по безработице, прекращение осуществления ухода и т. д.) ухаживавшее лицо должно в течение 5 дней уведомить об этом орган ПФР любым возможным способом для своевременного прекращения выплаты.

СПРАВКА «РП»
Право на установление выплаты в размере 5500 рублей имеют неработающие трудоспособные родители (усыновители) и опекуны (попечители), не получающие пенсии и пособия, осуществляющие уход за детьми - инвалидами и инвалидами с детства 1-й группы. Иные лица, осуществляющие уход за данными категориями инвалидов, имеют право на установление ежемесячной выплаты в размере 1200 рублей.

ВАЖНО
Опекуны (попечители), осуществляющие опеку на возмездных условиях (приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с заключенным договором, приравниваются к категории работающих лиц и права на установление указанных выплат не имеют.

ЦИФРЫ
1 717 детей-инвалидов и инвалидов с детства 1-й группы, за которыми ухаживают родители (усыновители), получающие выплату в размере 5 500 рублей.
73 ребенка-инвалида и инвалида с детства 1-й группы, за которыми ухаживают опекуны (попечители), получающие выплату в размере 5 500 рублей.
1 008 детей-инвалидов и инвалидов с детства 1-й группы, уход за которыми осуществляют иные неработающие трудоспособные лица, которым установлена ежемесячная выплата в размере 1 200 рублей.
21 820 нетрудоспособных граждан, ухаживающие за которыми получают компенсационные выплаты в размере 1 200 рублей (инвалиды 1-й группы (кроме инвалидов с детства), престарелые, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения либо достигшие возраста 80 лет).
По состоянию на 1 мая 2019 года.

Если у вас остались вопросы, задавайте их по телефону «горячей линии» Отделения ПФР 62-49-28.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров