Подробности рабочего визита Министра спорта РФ Павла Колобкова в Смоленскую область

Новости

В рамках визита в Смоленскую область Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков ознакомился с работой ряда спортивных объектов региона, в частности, Дворца спорта «Юбилейный», Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени В.Н. Тихонова, а также обсудил с губернатором Алексеем Островским перспективы их дальнейшего развития.

Программа рабочей поездки Павла Колобкова началась с посещения Сквера Памяти Героев - в День памяти и скорби Министр спорта России совместно с главой региона возложил цветы к Вечному огню и бюсту знаменосца Победы Михаила Егорова, отдав дань памяти защитникам нашей Родины, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Первым спортивным объектом, где побывал Павел Колобков, стал Дворец спорта «Юбилейный» (ул. Черняховского, д. 29). В состав этого физкультурно-оздоровительного комплекса входят ледовая арена для проведения занятий и соревнований по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею с трибунами на 1 300 мест, универсальный игровой зал для занятий и соревнований по игровым видам спорта (баскетбол, волейбол, бадминтон, гандбол, теннис, мини-футбол), бассейны, тренажерный зал, зал для занятий танцами и пр.

Немаловажно, что на базе Дворца спорта проводятся занятия областной спортивной школы по хоккею с шайбой, специализированной спортивной школы «Юность России», Центра спортивной подготовки сборных команд Смоленской области, Центра адаптивной физической культуры и спорта, а также ряда спортивных Федераций региона.

«Юбилейный» является площадкой для проведения соревнований различного уровня, в том числе, всеросийского, по волейболу, баскетболу, хоккею, мини-футболу, борьбе и боевым искусствам (самбо, сумо, вольная борьба, восточные единоборства), плаванию, фигурному катанию.
Как проинформировал Павла Колобкова директор Дворца спорта Алексей Войлочкин, в летнее время года здесь работает прокат велосипедов и роликовых коньков, в зимний период – лыж.

«Мы организуем здесь и культурно-массовые мероприятия. Например, совсем недавно по поручению Алексея Владимировича Островского именно на нашей площадке прошел концерт «Студенческой весны» [гала-концерт областного фестиваля-конкурса студенческого творчества «Студенческая весна – 2019»]», - сказал директор Дворца спорта «Юбилейный» Алексей Войлочкин.

Он также отметил, что на базе «Юбилейного» работают тренажерные залы, оснащенные передовым оборудованием. В них могут заниматься и люди с ограниченными возможностями здоровья. То же самое можно сказать и про бассейн, который приспособлен для занятий по адаптивному плаванию, а это полезно с точки зрения реабилитации.

Во время экскурсии по Дворцу спорта «Юбилейный» губернатор Алексей Островский рассказал Павлу Колобкову о планах по созданию на базе учреждения реабилитационного центра.

«В настоящее время в рамках моего поручения, Павел Анатольевич [Колобков], мы начинаем создавать Центр полной спортивной реабилитации, поскольку подобных объектов в регионе нет, а это очень востребованная услуга. Необходимые помещения уже найдены», - сказал Алексей Владимирович.

Глава области добавил, что услуги будут предоставляться не только лицам с ОВЗ, а для всех категорий смолян. В том числе - и социально незащищенных.

«Будет коммерческая составляющая, которая позволит оказывать им [социально незащищенным категориям граждан] специализированную помощь на безвозмездной основе», - уточнил директор «Юбилейного».

Вместе с тем, одной из важнейших задач ДС «Юбилейный» остается развитие массового спорта, в частности, велоспорта. В качестве примера Алексей Войлочкин привел состоявшийся недавно велопарад, который собрал более 400 смолян. В числе участников был и губернатор Алексей Островский.

«Я могу судить обо всех регионах страны, покажите мне такой, где губернатор – первое лицо субъекта, принимает участие в пробеге, причем, не во главе колонны, а внутри нее!», - заметил Павел Колобков.

«Большое спасибо. Павел Анатольевич! В следующем году мы планируем увеличить маршрут. Кроме того, думаем провести в этом году второй велопарад - ночной», - сказал Алексей Островский.

Далее Павел Колобков и Алексей Островский посетили Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ), которая по праву является одним из ведущих образовательных учреждений спортивного профиля в стране. Министр спорта вместе с губернатором осмотрели ключевые объекты инфраструктуры Академии - 50-метровый плавательный бассейн с набором вышек, где проводятся соревнования и учебно-тренировочные занятия по плаванию, прыжкам в воду, водному поло и синхронному плаванию, легкоатлетический манеж, стадион с искусственным футбольным полем, площадку для пляжного волейбола, роликодром (предназначен для занятий и соревнований по роликобежному спорту), а также Ледовый Дворец. По словам ректора Академии Георгия Греца, на ледовой арене организуются соревнования различного ранга, в том числе - всероссийские первенства по шорт-треку, фигурному катанию, хоккею. Кроме того, на площадках СГАФКСТ регулярно проводятся Спартакиады Союзного Государства России и Беларуси, фестивали среди спортивных команд вузов страны, всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч», по хоккею «Золотая шайба» и пр.

Студенты и выпускники Академии неоднократно становились победителями и призерами спортивных состязаний различного уровня, в том числе - Олимпийских игр. Так, например, на XXII зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи олимпийским чемпионом в составе эстафетной команды России по шорт-треку стал студент академии Руслан Захаров.

В нынешнем году студенты СГАФКСТ вошли в состав Российской делегации для участия в XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая проходила в Красноярске со 2 по 12 марта. В неофициальном зачете среди вузов, представленных в национальных сборных, именно Смоленская академия стала лидером по количеству завоеванных медалей.

В продолжение посещения Академии Министр спорта России Павел Колобков и губернатор Алексей Островский провели встречу со спортивным активом региона, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы развития спортивной отрасли Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров