Губернатор прокомментировал обращение смолянки на «Прямую линию с Владимиром Путиным»

Новости

Еще во время Петербургского международного экономического форума, который проходил в начале июня, в интервью журналистам глава региона подчеркивал, что он, как и каждый глава региона, должен быть готов к любому вопросу со стороны Президента во время «Прямой линии главы государства». «Сегодня я был готов к любому вопросу, который может быть задан мне Президентом, в том числе, по ситуации, озвученной в сюжете федерального канала», - отметил Алексей Островский.

«К огромному сожалению, данная проблема характерна не только для Рославльской ЦРБ, всех центральных районных больниц нашего региона, но и, насколько знаю от коллег - губернаторов, для иных субъектов Центрального федерального округа, так или иначе граничащих с Москвой или Московской областью. У вопроса, поднятого Светланой – девушкой, приехавшей на территорию региона из Подмосковья, есть как объективные, так и субъективные причины. Объективными причинами являются, как я уже сказал, близость к столице и столичному региону, что способствует оттоку молодых специалистов, поскольку там заработная плата в разы выше. И это вполне объяснимо», - подчеркнул глава региона.
Также на территории Москвы, Московской области объективно располагается значительно большее количество промышленных предприятий, дающих налоговые поступления в бюджеты данных субъектов. «Хотя и мы, двигаясь по направлению повышения инвестиционной привлекательности, впервые в этом году войдя в двадцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, постепенно увеличиваем среднюю заработную плату по нашему региону, последствием чего станет повышение зарплаты всем бюджетникам на основании соответствующего Указа Президента», - отметил Алексей Островский.
«Субъективной проблемой является зачастую плохая работа руководителей таких больниц. В данном случае, Рославльской ЦРБ и детской поликлиники, которая входит в состав больницы. В этой части мною несколько месяцев назад было принято решение об увольнении главного врача этой больницы, в том числе, за не решение подобных проблем.
Вместе с тем, администрацией региона по моему поручению в последние годы предпринимаются усилия для того, чтобы решать проблему кадрового «голода» в районных медицинских учреждениях. Проводится целевая подготовка студентов, ординаторов, после чего специалисты направляются для работы в районы. Предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки работников учреждений здравоохранения за счет средств областного бюджета. Опять же за счет региональных средств осуществляется ежемесячная денежная выплата врачам анестезиологам-реаниматологам и сестрам-анестезистам. Также формируем на базе Смоленской областной детской клинической больницы мобильные бригады узких специалистов, которые регулярно выезжают в районы области, предоставляя медпомощь по тем направлениям, которых не хватает в Рославльской и иных ЦРБ. Мы благодарны Владимиру Владимировичу Путину и Правительству Российской Федерации за то, что в рамках национального проекта у нас уже второй год курсируют передвижные медицинские комплексы, которые оснащены суперсовременным оборудованием.
За последние 7 лет по моему поручению подготовлены более 100 специалистов, которые сейчас работают в районных ЦРБ, предоставлено 112 квартир как мотивирующий фактор для работы на селе. Предпринимаются и иные усилия, которые мы обязаны как региональная власть осуществлять в рамках наших полномочий. Между тем, я разделяю позицию заведующей детской поликлиникой в том, что, конечно, необходимо переходить к более жесткому прикреплению тех студентов, которые отучились за бюджетный счет в том или ином региональном вузе для работы на территории, где они получили образование», - прокомментировал глава региона.
Говоря про льготное лекарственное обеспечение на территории региона, Алексей Островским отметил: « В случае, если бы глава государства задал мне вопрос по данному направлению, то я бы проинформировал о том, что в настоящий момент в Смоленской области есть только 84 отсроченных льготных рецепта, а по жизненно важным лекарствам отсроченных рецептов нет вообще. Данный вопрос находится под моим ежедневным личным контролем. И мне было бы, что доложить в случае прямого вопроса со стороны главы государства».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров