Смоленские таможенники выявили незаконный вывод капитала из РФ на 133,6 млн рублей

Новости

За 5 месяцев 2019 года отдел валютного контроля Смоленской таможни выявил нарушения валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности на 142,63 млн рублей, в том числе незаконный вывод капитала из РФ составил 133, 6 миллионов рублей.

С января по июнь было проведено 66 проверок соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности требований актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования. По фактам выявленных нарушений возбуждено 124 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст.15. 25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства).
Среди множества административных дел, возбужденных в отношении разных юридических и физических лиц, можно выделить два правонарушения, фигурантами которого, со стороны продавца выступали физические лица (граждане России), покупателя - одно и тоже физическое лицо (гражданин Украины).
Так, отделом валютного контроля был выявлен товар, декларируемый на Смоленском таможенном посту (ЦЭД) по таможенной процедуре экспорта в Украину жителем Санкт-Петербурга. В соответствии с договором россиянин продал принадлежащий ему бывший в эксплуатации экскаватор-погрузчик двухковшовый стоимостью 250 тыс. российских рублей, получив данную сумму от покупателя наличными.
«Статьей 14 Закона №173-ФЗ, определены права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций. Частью 3 статьи 14 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» установлено, что расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации», - сообщила начальник отдела валютного контроля Смоленской таможни Наталья Самсонова.
Осуществив расчеты с нерезидентом в наличной форме продавец, таким образом, провел незаконную валютную операцию и совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 15. 25 КоАП РФ. В отношении нарушителя отделом валютного контроля Смоленской таможни был составлен протокол об административном правонарушении. Материалы направлены для рассмотрения по месту совершения правонарушения в Санкт-Петербургскую таможню, которая по данному делу вынесла Постановление о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 187 500 рублей.
Еще одна группа товаров, декларируемых на Смоленском таможенном посту (ЦЭД) по таможенной процедуре экспорта в Украину, была продана этому же покупателю жительницей города Саратова. Предметом сделки стали б/у экскаватор-погрузчик, гидромолот и шины для тракторов на общую сумму 126 тыс. российских рублей.
Осуществив расчеты с нерезидентом в наличной форме продавец, как и в предыдущем случае нарушил валютное законодательство. По данному факту отделом валютного контроля составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 15. 25 КоАП России. Материалы направлены в Саратовскую таможню для рассмотрения.








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
44 минуты назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров