Губернатор Алексей Островский поздравил вязьмичей с юбилеем города

Новости
В рамках рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 780-летию первого упоминания Вязьмы в летописи и 10-й годовщине присвоения звания «Город воинской славы».

Впервые Вязьма упоминается в летописи под 1239 годом, когда город был передан в удел князю Андрею Владимировичу. По традиции День города Вязьмы отмечается в православный праздник Святой Троицы. В этом году это - 16 июня. Стоит отметить, что программа мероприятий запланирована на несколько дней - с 13 по 16 июня. В это время для вязьмичей и гостей города подготовлена насыщенная праздничная программа. В частности, проводятся мастер-классы по изготовлению поделок из природных материалов, рукопашному бою, выставка художников, ярмарка «Город мастеров», музыкальный концерт с участием приглашенных звезд из Москвы и Смоленска, фаер-шоу, спортивные эстафеты, ежегодный свадебный флешмоб и многое другое. Кроме этого, в программе - выступление пилотажной группы «Русь».
В ходе праздничного концерта с приветственным словом к горожанам обратился губернатор Алексей Островский: "Вязьме исполняется 780 лет! Это – славный юбилей старинного русского города, жители которого вписали много ярких страниц в историю нашего Отечества и родной Смоленской земли. От всего сердца поздравляю всех вязьмичей с этой знаменательной датой! На протяжении столетий вязьмичи и в труде, и в бою проявляли лучшие черты, присущие русскому, смоленскому характеру – отвагу и патриотизм, преданность долгу, профессионализм и добросовестность. С вашей землей неразрывно связаны имена многих великих россиян – выдающихся ученых и писателей, военачальников и государственных деятелей, композиторов, актеров, которые являются примером и самоотверженной ратной службы, и созидательного труда. С особой гордостью мы вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны, поколение победителей, чей подвиг никогда не померкнет в наших сердцах и памяти потомков. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, 10 лет назад Указом главы государства Вязьма была удостоена высокого звания «Город воинской славы». И это еще один славный юбилей, который сегодня мы отмечаем все вместе. С большим удовлетворением отмечаю, что современная Вязьма и вы – ее жители стремитесь вперед, к новым свершениям и успехам. Это подтверждает и недавняя победа во всероссийском конкурсе лучших проектов по формированию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Очень важно, что в разработке такого значимого проекта по благоустройству привокзальной площади с созданием сквера Героев принимали самое активное участие сами горожане, проявив заинтересованность, неравнодушие. Искренне благодарен заместителю председателя Государственной Думы Сергею Ивановичу Неверову, который вместе со мной поддержал данную инициативу и ходатайствовал перед Правительством Российской Федерации о том, чтобы Вязьма смогла получить серьезное федеральное финансирование. Уверен, что реализация проекта не только подарит жителям красивое и комфортное место общественного отдыха, но и серьезно облагородит лицо города в глазах гостей. Поскольку Вязьма поистине этого достойна! Желаю всем вам отличного настроения, хороших минут отдыха. Видеть и радоваться улыбкам и счастью на лицах ваших детей. С праздником всех вас".
Также к присутствующим обратились глава Вяземского района Инна Демидова и Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.
Инна Демидова отметила: "Вязьма – это город, который навсегда вписал свое имя в золотую историю России. На протяжении многих веков он являлся «форпостом», который служил защитой столицы земли русской. Мне очень хочется, чтобы сегодня каждый вязьмич почувствовал, что это его день рождения. Потому что Вязьма – это наш общий дом, который объединяет людей разных возрастов, конфессий, национальностей". 
Епископ Сергий подчеркнул: "От всей души всех вас поздравляю с Днем города и с праздником Святой Троицы. Желаю крепкого здоровья, благословенных успехов, как можно больше радости и счастья нашим жителям. Да хранит Господь землю нашу Вяземскую и русскую на многая и благая лета".
Далее Алексей Островский пообщался с жителями Вязьмы, а также посетил выставочные площадки туристкой ярмарки «Праздник Вяземского пряника» и «Гастрономическая карта Смоленщины», где была представлена продукция местных товаропроизводителей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров