В Гагарине отметили 300-летие открытия Гжатской пристани

Новости
В Гагарине прошли праздничные мероприятия в честь 300-летия открытия Гжатской пристани и Дня города. Гагаринцев поздравил губернатор Алексей Островский.


Город Гагарин (в прошлом Гжатск) - ровесник Санкт-Петербурга. Расположен он на реке Гжать, которая славилась своими хлебными караванами. В 1719 году Петр I издал указ об официальном открытии Гжатской пристани для навигации и снабжении хлебом Петербурга. Мировую известность город получил после полета в космос Юрия Гагарина, уроженца деревни Клушино Гжатского района. В 1968 году Гжатск был переименован в Гагарин. На сегодняшний день это крупный административный центр с численностью населения около 29 тысяч человек.

В День города на главной площади Гагарина собрались тысячи местных жителей и гостей. Торжественная часть мероприятия началась с возложения цветов к памятнику Юрия Алексеевича Гагарина, в котором приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти, представители духовенства, общественных организаций, ветераны, молодежь.

Далее представители городских предприятий, организаций и учреждений прошли торжественным шествием по центральной площади.

Губернатор Алексей Островский обратился к собравшимся с приветственным словом: "Я с большой радостью принял ваше приглашение и приехал, чтобы вместе с вами поучаствовать в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Гагарина и знаменательной исторической дате – 300-летию открытия Гжатской пристани. Наблюдая за красочным шествием трудовых коллективов и горожан, за искренним воодушевлением и единением, которые сегодня главенствуют буквально повсюду, в очередной раз убеждаюсь, что жители Гагаринской Земли обладают особым характером – твердым, волевым, целеустремленным и в то же время отзывчивым, дружелюбным. По-другому и быть не может, ведь именно эта земля с её удивительной энергетикой подарила нашей стране и всему миру первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина, открывшего новую, космическую эру в истории Человечества. Как главе региона мне особенно приятно отметить, что Правительство Российской Федерации поддержало предложение администрации области и нашу совместную с заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Ивановичем Неверовым инициативу провести торжества в честь 60-летия гагаринского полета на общероссийском уровне. Распоряжением Правительства Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» поручено приступить к образованию организационного комитета по подготовке и проведению празднования и утверждению его состава, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. Я убежден, что праздничные мероприятия станут хорошим подарком не только для смолян, но и для жителей всей нашей страны, а также позволят привлечь федеральное финансирование на развитие инфраструктуры города Гагарин. Вместе с тем, должен подчеркнуть – и город, и район не стоят на месте, обновляя свой облик, реализуя крупные инвестиционные проекты в промышленности и сельском хозяйстве, решая проблемы социальной сферы, повышая качество жизни населения. На это нацелена и моя работа как губернатора, и всех моих подчиненных. Потому, несмотря на праздничный день, я сегодня провел совещание по вопросам экологической безопасности в вашем районе, в первую очередь, реконструкции городских очистных сооружений. Работа ведется масштабная: на две очереди проекта, в целом, будет направлено более 150-ти миллионов рублей. Но и эффект будет колоссальный – исключительно на пользу людям и окружающей среде. Дорогие друзья! От всей души желаю вам счастья и благополучия! Пусть в делах вам сопутствует удача, и Гагаринская Земля хорошеет с каждым годом!".

В завершение своего выступления Алексей Островский вручил руководителям местных организаций Благодарственные письма губернатора Смоленской области.

Гагаринцев и гостей города также поздравил глава района Роман Журавлев: "Город меняется: строятся новые многоквартирные дома, расширяется малый, средний, крупный бизнес, создаются новые рабочие места, увеличивается доходная часть нашего бюджета. Сегодня благодаря поддержке администрации Смоленской области, губернатора Алексея Островского наш район участвует практически во всех областных и федеральных программах, с помощью которых приводим в надлежащее состояние придомовые территории, общественные зоны города и пр. Дорогие друзья! Хочу пожелать всем крепкого здоровья, семейного счастья, долгих лет жизни, удачи, а нашему любимому городу - дальнейшего развития и процветания. С праздником!".

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой.








Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров