«СозИдаНие» на благо Смоленщины. Фонд соцподдержки рассказал об итогах и планах

Новости

В Смоленске под председательством заместителя председателя Госдумы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова прошло заседание попечительского Совета фонда социальной поддержки «СозИдаНие».

Региональная некоммерческая организация появилась в 2017 году для помощи смолянам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Сама идея создания фонда принадлежит Сергею Неверову, который является членом Попечительского совета фонда.
«Хочу поблагодарить всех, кто причастен к работе фонда за те программы, которые реализуются в Смоленской области, за те решения, которые вы принимаете. Я хочу пожелать, чтобы те проекты, которые у нас находятся в постоянном режиме работы, продолжили свое существование», - обратился к участникам встречи Сергей Неверов.
Программы «СозИдаНия» уже хорошо знакомы жителям Смоленской области.
«В 2018 году в наш адрес поступило около 200 обращений, что на 25% больше по сравнению с 2017 годом, - отметил директор Фонда, заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе Сергей Шелудяков. – 37 % из числа поступивших обращений решено положительно, по 30% - оказана юридически-консультационная помощь».

Благодаря медицинскому автопоезду «Здоровье Смоленщины» жители отдаленных деревень могут бесплатно пройти качественное обследование и получить консультацию профильных специалистов. За 2018 год автопоезд проехал шесть тысяч километров, 48 сельских поселений. В работе приняли участие 104 врача, а на прием к ним пришло 6 455 человек. Самыми востребованными специалистами у жителей смоленской глубинки стали кардиологи, офтальмологи и неврологи. «Поезд здоровья стал не просто благотворительной и полезной акцией, он стал эффективным инструментом по улучшению здоровья граждан Смоленской области», - подытожил Сергей Шелудяков.
Важный социальный проект продолжает курсировать по селам и деревням региона и в этом году.
Еще одна приоритетная программа «Тепло в дом». Цель проекта – помощь одиноким пожилым людям, которым сложно обеспечить себя дровами на зиму. В 2018 году около 1 000 ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей получили дрова для отопления своих домов.

Совместно с добровольческим отрядом «Доброхоты» и поисковым объединением «Долг» проводятся работы по благоустройству и восстановлению братских захоронений и памятных мест. «С начала этого года уже благоустроено 16 объектов. В ближайшее время акция пройдет в Ельнинском районе и будет приурочена ко Дню партизан и подпольщиков», - рассказал активист движения «Доброхоты» Александр Семенов.
«Наша задача – привлечь как можно больше людей к участию в добровольческой деятельности, - подчеркнула лидер поискового движения на Смоленщине, депутат облдумы от «Единой России» Нина Куликовских. – Огромное количество памятных объектов на территории Смоленской области приводится в порядок энтузиастами».
Программа «Шаг за шагом» оказывает помощь в лечении детей и взрослых, если его невозможно провести в рамках обязательного медицинского страхования. «Крылья» - это поддержка социальной адаптации детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, а также поддержка учреждений для реабилитации инвалидов. Программа «Смолячок» помогает детским и юношеским учреждениям. Еще одна программа направлена на «Развитие территорий» муниципалитетов. Участники заседания подвели итоги плодотворной работы в прошлом году, а также внесли ряд предложений на текущий год.
Так, было предложено расширить работу по поддержке соцучреждений в районах области. Например, будет проработана идея сформирования мобильных бригад специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья для проведения занятий по реабилитации. Вторая идея членов Совета фонда - разработать для детей-сирот проект «Квартира социализации», который помог бы подготовить выпускников интернатов к самостоятельной жизни.
«В этом года две программы получат еще больше внимания: «Крылья» - программа поддержки социальных учреждений, учреждений для детей-сирот, а также «Доброхоты», ведь впереди 75-летие со Дня Победы. Все программы фонда важны, должны продолжить реализацию. Благодаря неравнодушным людям фонд достаточно активно работает в Смоленской области в разных направлениях. Мы всегда готовы прийти на помощь тем, кому она действительно нужна», - подытожил Сергей Неверов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
25 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
48 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров