В Смоленске обсудили итоги тарифной кампании

Новости
Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов администрации Смоленской области, в ходе которого рассматривались итоги тарифной кампании нынешнего года.

Напомним, сегодня тарифная кампания регулирует цены на такие коммунальные услуги, как электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, а с 1 января 2019 года - обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Как доложил и.о. начальника департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Николай Борисов, тарифы утверждаются с 1 января - на уровне, действующем в конце предыдущего года, а с 1 июля их пересмотр осуществляется в рамках предельных индексов максимально возможного изменения платы граждан.
Николай Борисов отметил: "Исключение составил 2019 год, когда их [тарифов] изменение произошло дважды: 1 января и 1 июля. При этом, тарифы для населения по состоянию на 1 июля приняты на минимально возможном уровне. Кроме того, решению губернатора для городского населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами, сельского населения и членов садоводческих хозяйств установлен тариф на электрическую энергию с понижающим коэффициентом - 0,7. Что касается услуги по обращению с ТКО, то на территории области утвержден один из самых низких нормативов накопления твердых коммунальных отходов - в размере 1,82 м3/год на 1 человека. Таким образом, по величине платы граждан за данную услугу, которая составляет 92,26 руб./чел/мес., Смоленская область занимает среднестатистическое положение среди субъектов ЦФО".
Стоит отметить, что в соответствии с указом губернатора Смоленской области по всем муниципальным образованиям области (за исключением городов Вязьма и Ярцево) на 2019 год утверждены максимальные индексы изменения платы за коммунальные услуги: с 1 января 2019 года - 1,7%, а с 1 июля 2019 года - 4%.
Николай Борисов подчеркнул: "Рост тарифов на отдельные виды услуг может отличаться как в меньшую, так и в большую стороны от предельного индекса, но изменения размера общей платы в любом случае не превысят 4%. Важно добавить, что при установлении тарифов принимаются исчерпывающие меры, направленные на исключение из расчетов экономически необоснованных расходов. Таким образом, проведение экспертиз при утверждении тарифов на 2019 год позволило исключить из заявленных расходов более 5,5 млрд рублей".
К слову сказать, из 18-ти субъектов Центрального федерального округа по тарифу на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, Смоленщина входит в шестерку регионов с его самым минимальным значением. Кстати, рост тарифа во втором полугодии составит только 0,8% и по этому показателю нашу область опережает только Москва, где рост тарифа вообще не предусмотрен. Что касается розничных цен на природный газ, реализуемый населению, наш регион - в тройке лидеров по минимальному уровню цены.
Заслушав представленный доклад, Алексей Островский поручил своим профильным подчиненным постоянно держать тарифы на коммунальные услуги в поле зрения, контролировать их рост и ни при каких обстоятельствах не допускать повышения больше установленного индекса.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров