Смолянам рассказали, в каком чае можно встретить плесень и кишечную палочку

Новости

Специалисты Роскачества исследовали 48 товаров: черный чай самых популярных торговых марок.

Как сообщается на официальном портале организации, «в рамках спецпроекта «Черный чай» было отправлено в лабораторию 48 чаев 35 популярных торговых марок (в 13 случаях листовой и пакетированный чай были одной и той же торговой марки, чтобы сравнить, есть ли на самом деле разница) как зарубежных производителей, так и российских». Эти образцы проверили по 178 показателям.

Специалисты отметили, серьезных нарушений нет.

«Нет фальсификации листа, посторонних примесей (в том числе металломагнитных), красителей. Исследование не выявило превышения содержания потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов. Процентное содержание кофеина и танинов, полифенолов соответствует нормам ГОСТ – чай на полках нашей страны является чаем.

Замечания экспертов связаны в основном со следами пестицидов и наличием в некоторых чаях плесени и бактерий группы кишечной палочки (БГКП). В двух случаях из 48 выявлены нарушения по массе нетто», - сказано в сообщении.

В пакетированных чаях 11 брендов и листовой заварке одной торговой марки нашли бактерии группы кишечной палочки. Причинами нарушений могут быть низкое качество сырья и несоблюдение правил хранения.

Следы пестицидов обнаружили в 40 чаях из 48, хотя их мало и вреда для человека они не представляют.

Эксперты сравнили и качество листового и пакетированного чая одних и тех же торговых марок. И оказалось, что в 10 случаях из 13 листовые чаи были лучше, а в трех лучше были пакетированные.

Чаи, которые оказались «свободными от пестицидов»:

Пакетированные - Milford, Basilur, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke Bond.

Листовые - Akbar и «Традиция».

Чаи с содержанием плесени: Dilmah и «Краснодарский».

Чаи с БГПК: «Традиция», Brooke Bond(пакетированный), GORDON, Riston (пакетированный), «Императорский», Twinings, Richard, «Азерчай», «Тот самый чай», «Золотая чаша», Alokozay (пакетированный).









Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
45 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров