«Впервые в двадцатке». Инвестиционный климат Смоленщины оценили эксперты

Новости

Наш регион впервые попал в топ-20 по итогам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Высокие оценки деятельности губернатора Алексея Островского по формированию в регионе благоприятного инвестиционного климата, развитию малого и среднего предпринимательства и повышению активности деловых кругов, звучавшие в последнее время от высокопоставленных руководителей федерального уровня сегодня красноречиво подтвердили результаты национального рейтинга.

В интегральном национальном рейтинге, итоги которого были подведены в рамках Петербургского международного экономического форума, Смоленская область заняла 20-ое место, повысив на 11 пунктов прошлогодние показатели и войдя в двадцатку субъектов-лидеров.

Залогом такого рывка, прежде всего, является системная работа, которую выстроил и целенаправленно проводит глава региона, активно взаимодействуя с территориальными федеральными, региональными органами власти и руководителями местного самоуправления, в полномочия которых входит решение задач по улучшению условий ведения бизнеса на Смоленщине. Личный контроль со стороны губернатора за ходом реализации экономической политики в муниципалитетах заметно оживил инвестиционную активность на территории районов, благодаря чему значительно увеличился приток внебюджетных средств, позволяющих успешно реализовывать масштабные проекты в самых разных сферах деятельности:  промышленности, сельском хозяйстве, логистике и др.

Поступающие в экономику региона инвестиции позволяют не только сохранить имеющиеся, но и открывать тысячи новых рабочих мест. В свою очередь, увеличивается налогооблагаемая база и, следовательно, растут объемы денежных средств, которые направляются на социально значимые расходные статьи бюджета и, в первую очередь, на исполнение майских указов и стратегических инициатив президента России.

Открытость и ориентированность Алексея Островского на инвесторов, его требовательность к подчиненным, а также сформированная в регионе нормативно-правовая база гарантируют бизнесу защиту и максимально комфортные условия работы. Губернатор постоянно находится в режиме онлайн диалога с потенциальными деловыми партнерами, так как предоставляет им свой номер телефона для прямого общения и решения возникающих проблем. Это в значительной мере снижает уровень чиновничьей волокиты, бюрократических препонов, а также коррупционные риски.

Алексей Островский так прокомментировал результаты рейтинга: 

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин поставил задачу перед руководителями регионов не просто работать стабильно, а совершать прорывы, которые будут реально обеспечивать повышение качества жизни сограждан. Задача крайне сложная, но мы системно и методично идем к её решению.

Благоприятствуя ведению бизнеса в регионе, мы поступательно развиваем инфраструктуру территорий муниципальных образований, сохраняем и приумножаем рабочие места, а увеличивающиеся поступления в бюджет направляем на реализацию национальных проектов, инициированных главой государства, решение насущных проблем смолян, в полной мере обеспечивая все социальные обязательства власти перед ними.

Мы планомерно внедряем модель взаимодействия власти и деловых кругов, когда приоритетами в работе является максимальная открытость, уважительное отношение и взаимная ответственность. Первостепенное внимание уделяем упрощению процедур ведения бизнеса и снижению административной нагрузки на него путем реформирования контрольно-надзорной деятельности. Результат – налицо: сегодня Смоленская область в числе регионов-лидеров по состоянию инвестиционного климата.

За местом нашей области в национальном рейтинге, на самом деле стоит огромная кропотливая работа чиновников областной администрации, муниципальных органов власти в рамках тех поручений, которые мною давались несколько лет назад для того, чтобы регион динамично продвигался к вершине рейтинга и, как следствие, менялось качество жизни людей через создание новых предприятий, увеличение заработной платы. Всем нам предстоит еще много и много работать».

В презентации результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата приняли участие помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов, заместитель председателя Правительства России Виталий Мутко, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, главы регионов и представители деловых кругов.


   

Фото, видео: «Островский в эфире», ВКонтакте.







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
51 минуту назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров