Убитый в Подмосковье спецназовец поднимал павших воинов в Смоленской области

Новости

Темой недели в федеральных СМИ стала гибель 24-летнего ветерана боевых действий Никиты Белянкина в драке у паба. Он заступился за двоих мужчин, которых избивала толпа, и получил удар ножом в сердце.

Как говорят о нем, бывший боец спецназа ГРУ, в принципе, имел обостренное чувство справедливости. На майских выходных он участвовал в «Вахте памяти» в Гагаринском районе. Как пишет Лента.Ру, поздно вечером 1 июня ефрейтор запаса ГРУ Никита Белянкин шел со своей девушкой мимо паба в деревне Путилково (Московская область) и увидел, как десять человек избивают двоих мужчин. Белянкин потребовал прекратить, потом сделал несколько выстрелов в воздух из травматического пистолета. Тогда нападавшие переключились на него, повалили на землю, а один ударил ножом в грудь. Ветеран боевых действий в Сирии скончался на месте.
К расследованию подключились все силовые ведомства, нападавших уже задержали.
История человека, который прошел войну и погиб в чужой драке, потрясла читателей.
Как рассказал Ленте.Ру отец спецназовца, он был разведчиком, снайпером-разведчиком, санитаром. Прослужил три года, с бригадой был в командировке в Сирии. Получил медаль за боевую доблесть. Вернулся со службы в феврале в звании ефрейтора. Он собирался поступить в высшее учебное заведение — либо в академию МЧС, либо в МВД, искал работу в силовых структурах. Майские праздники молодой человек вместе с отцом провел в поисковой экспедиции в Смоленской области. Как пояснил Алексей Белянкин, они занимались поисками воинов, погибших в период Великой Отечественной войны: «Это было наше увлечение — боевой отряд «Эскадрон», мы ездили на поиски, несли вахту памяти».
Московский «Эскадрон» этой весной участвовал в «Вахте памяти» в Гагаринском районе вместе с тремя другими поисковыми отрядам. Они подняли останки десяти павших воинов.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров