Глава Смоленской области посетил Краснинскую среднюю школу-интернат

Новости

В воскресенье, 2 июня, в рамках рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский побывал в Краснинской средней школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, где проинспектировал работу образовательного учреждения и пообщался с его воспитанниками.

Школа-интернат для обучающихся с ОВЗ основана в 1891 году. В настоящее время на ее территории в деревне Черныш располагаются общежитие на 100 мест, пожарная часть, мастерские, где воспитанники занимаются макраме, столярным делом, сборкой вкладышей электропатронов и т.д.
Стоит отметить, что учреждение осуществляет образовательную деятельность по адаптированным программам начального, основного, среднего общего образования для слепых и слабовидящих детей.
В нынешнем учебном году в школе обучались более 70 ребят с ограниченными возможностями здоровья, среди них - 12 выпускников 9-х классов. В интернате работают более 30 педагогов, в их числе - дефектолог, логопед, психолог, социальный педагог. В декабре 2017 года на базе школы был создан Ресурсный центр психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, где оказывается профильная консультативная и методическая поддержка образовательным организациям региона.
В начале своего визита губернатор передал руководству образовательного учреждения подарки для ребят – фрукты и сладости.
- Очень уютно у вас! Видно, что душу вкладываете в свою работу. Когда ремонт последний раз проводился? - спросил у директора образовательного учреждения Алексей Островский.
На это Ольга Оверченко ответила, что косметический ремонт проводится ежегодно.
Далее глава региона ознакомился с условиями организации воспитательно-образовательного процесса, побывав в кабинетах информатики, ЛФК, зимнем саду, актовом и спортивном залах, столовой, сенсорной комнате для коррекционной работы, кабинете ориентировки в пространстве.
В школе-интернате обучаются ребята с 7 до 19 лет. Здесь 12-летнее образование.
- Это связано со спецификой обучения, потому что слабовидящему ребенку очень сложно усваивать материал. После завершения учебы наши воспитанники получают аттестаты государственного образца, - отметила директор, добавив, что «особенные» и обычные дети обучаются в разных классах по определенным образовательным программам. При этом они живут вместе, в этом и заключается инклюзивность.
Также Алексей Островский побывал в музыкальном зале, пообщался с ребятами и предложил посетить мероприятия Всероссийского музыкального фестиваля имени Михаила Ивановича Глинки, который в эти дни проходит в Смоленской области. Глава региона поручил профильным подчиненным оказать содействие в решении данного вопроса.
- Мы постараемся сделать это, в первую очередь для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, чтобы они послушали лучшие музыкальные произведения в исполнении выдающихся музыкантов. Сейчас, как вы знаете, у нас в Смоленске проходит музыкальный фестиваль имени Глинки. Завтра, в понедельник, моему курирующему заместителю Полине Хомайко, Михаилу Ивушину (начальнику департамента по культуре), Вите Хомутовой (и.о. начальника департамента по образованию и науке) нужно проработать этот вопрос совместно со Смоленским государственным драматическим театром, областной филармонией, иными фестивальными площадками, чтобы детишек отвезли на концерт. Наверное, сразу всех вместе не получится, а группами, потому что столько мест мы единовременно не найдем. Мы постараемся это сделать, потому что для них это будет большой праздник. Я на себя беру такие обязательства, - отметил губернатор, попросив директора взять на себя решение оргвопросов со стороны школы-интерната.
Также глава региона пообещал решить проблему с транспортом. Дело в том, что хоть в школе-интернате и имеется автобус, водитель его находится на больничном.
Пользуясь случаем, Ольга Оверченко попросила содействия губернатора в ремонте подъездной дороги к школе.
- Мы вопрос изучим. В этом году уже точно не сделаем - все деньги зарезервированы по муниципальным образованиям. В следующем году постараемся помочь, - сообщил Алексей Островский.



Фото Марины Курской.







Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров